Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2920 просмотров

Страшным гриппом нас не пугают

В этом году пик гриппа придётся на январь-февраль. Специалисты говорят, что это будет обычный сезонный грипп, никаких суперстрашных инфекций не ожидается.

 В этом году пик гриппа придётся на январь-февраль. Специалисты говорят, что это будет обычный сезонный грипп, никаких суперстрашных инфекций не ожидается.

В аптеках уже с середины сентября в хитах продаж – противопростудные средства. Фармацевты признаются, что актюбинцы активно скупают сиропы и таблетки от кашля, горчичники, капли для носа, оксолиновую мазь – в этом году дефицита мази нет, – а также витамины. 

В департаменте СЭН рассказали, что пока до пика заболеваемости ОРВИ и гриппом далеко – он придется на конец декабря -февраль. Сейчас же ни одного случая гриппа у нас в области не зарегистрировано. А за последнюю неделю ОРВИ и ОРЗ заболели 437 человек. 

– Большинство заболевших – дети до 14 лет, есть среди них и те, кого госпитализировали с тяжелыми формами, – говорит Клара Каирова, главный специалист эпидотдела ДГКСЭН. – Уже создан штаб по борьбе с гриппом. В этом году циркулировать будет тот же штамм гриппа, что и в прошлом, – А и В, обычный сезонный грипп. Никаких пандемий не ожидается. 

С 1 октября по 15 ноября идет кампания по вакцинации от гриппа. За счет местного бюджета будут привиты бесплатно 25 тысяч человек – это медработники, дети из домов ребенка, пожилые люди из дома престарелых. На это выделено чуть более 16 миллионов тенге. 

Начали прививать и на платной основе в городских поликлиниках. В поликлиниках №№1, 3 вакцину уже закупили. Стоимость прививки от 2000 тенге. Как говорят специалисты, полноценный иммунитет формируется уже через 2 недели после прививки. Но через 6-12 месяцев иммунитет к вирусам гриппа снижается, поэтому врачи рекомендуют повторять вакцинацию каждый год.

– Не забывайте и о простых мерах профилактики вирусных инфекций, – напоминает главный специалист эпидотдела. – Избегайте многолюдных мест, побольше гуляйте, принимайте витамины, и, как это ни банально, соблюдайте гигиену рук, особенно, если вы часто прикасаетесь к своему лицу. Заболев, не переносите болезнь на ногах – осложнения могут быть очень серьезными.

Автор — Ольга ДАНИЛЕВСКАЯ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.