Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4751 просмотр

В кольцо вкладывают 1 миллион долларов

Полмесяца уйдёт на реконструкцию перекрёстка пр. Алии Молдагуловой и пр. Санкибай батыра. Там уберут светофоры, поставят стелу и раскатают объездное кольцо с тротуарами.

С сегодняшнего дня по 15 октября в районе «Капитал Плазы» делают кольцевую развязку. Первую неделю движение там будет идти по четырём временным дорогам, а последующие 10 дней его полностью закроют. 

Перекресток пр. Санкибай батыра и Алии Молдагуловой страдает от автомобильных пробок. В этом направлении строятся микрорайоны «Батыс-2», Юго-Запад-1 и 2, сеть крупных торговых центров. Со временем район станет еще оживленнее. Власти города решили построить здесь кольцевую развязку. Светофоры уберут, машины будут ездить по 6 полосам. 

– Первый этап реконструкции пройдет с 29 сентября по 5 октября, – рассказывает представитель отдела ЖКХ, пассажир­ского транспорта и автодорог Бекболат Нурашев. – В этот период будут проведены работы в центральной части развязки. Движение транспорта пойдет по временным дорогам с поворотом направо. Отсыпанные щебнем дороги мы сделали специально, чтобы до минимума сократить неудоб­ства для автомобилистов и не перекрывать движение полностью. Так, если сегодня поехать по пр. Санкибая со стороны «Кол-Авто», на перекрестке с пр. Алии Молдагуловой можно будет поворачивать только направо, в сторону облГАИ. Если вы поедете по пр. Алии Молдагуловой, то повернуть сможете только в сторону «Кол-Авто». Поедете со стороны «Болашака» по Санкибая, повернете в сторону летного. 

Второй этап реконструкции намечен на период с 6 октября по 15 октября. В это время движение полностью остановят. Будут идти работы не только на кольце, но и на временных боковых дорогах. Транспорт 10 дней будет двигаться по соседним улицам. 

Работы стоимостью 151 миллион тенге ведет ТОО «АссанаСтройСервис», финансирует их местный бюджет. В стоимость работ входит не только строительство развязки, но и возведение бетонной стелы в центре кольца. Чтобы успеть в срок, дорожникам важна сухая погода. Во время дождя укладка асфальта запрещена.        

Полмесяца трудностей придется пережить пассажирам автобусов №№21, 45 и 7. 

– 21-й и 47-й маршруты, которые останавливались на пр. Алии Молдагуловой, напротив «Капитал Плазы», с сегодняшнего дня по 15 октября туда заезжать не будут, –  рассказывает  начальник отдела безопасности движения АО «Автопарк» Айбек Сарсенгалиев. – Тем, кто едет в район «Капитал Плазы», теперь нужно высаживаться на остановке «АПК» и после идти пешком около 400-500 метров. 21-й маршрут будет двигаться по кобдинской трассе с выходом на проспект Санкибай батыра и через улицу Пацаева на улицу Рыскулова с выходом на проспект Алии Молдагуловой на перекрестке ул.Рыскулова – пр. Алии Молдагуловой. Остальные маршруты будут двигаться по проспекту Санкибай батыра с выходом через улицу Сатпаева на Рыскулова и с последующим возвращением на проспект Алии Молдагуловой. 

С 16 октября общественный транспорт начнет функционировать в прежнем режиме, а дорожники приступят к строительству тротуаров вдоль пр. Алии Молдагуловой и пр. Санкибай батыра. 

Автор — Татьяна ТОКАРЬ

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Lady_Di

    Lady_Di

    что наконец-то? тут дороги перекроют,из-за этого пробки еще больше будут как на 8м,так и на абулхаира

    0
    0