Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

8975 просмотров

«Трансэнерго» всех простит

До 1 октября абонентам АО «Трансэнерго» прощают пени. Для этого они должны полностью погасить долги. 

 До 1 октября абонентам АО «Трансэнерго» прощают пени. Для этого они должны полностью погасить долги. 

– Мы начали акцию – списание пени за несвоевременную оплату горячей воды и отопления, – рассказывает директор компании Мажит Бекмеев. – Цель акции – помочь абонентам. При полном погашении суммы долга пеня списывается. К примеру, владельцы дома по улице Дачной, дом 29 погасили долги. Им списали пеню в размере 9600 тенге. Акция продлится до 1 октября. Для участия в ней необходимо письменное заявление абонента.  

Долги за горячую воду и отопление имеют 9% потребителей. Общая сумма долга 50 миллионов тенге. В среднем долги каждого неплательщика колеблются от 10 до 20 тысяч тенге. Самый высокий процент неуплаты – в общежитиях. Кроме малоимущих, которые отказываются обращаться за дотациями из бюджета, есть люди, попавшие в тяжелую жизненную ситуацию. 

– Они письменно обращаются в АО «Трансэнерго» с просьбой предоставить отсрочку и за 3-4 месяца погашают долги, – говорит Мажит Бекмеев. – Есть среди должников и далеко не бедные люди. К примеру, владелец коттеджа на улице Парковой должен 280 тысяч тенге.

На граждан, имеющих долги свыше 5000 тенге, подают иски в суд. Только в 2011 году в городской суд подали 2706 исков. Четыре бригады АО «Трансэнерго» ежедневно пломбируют у должников вентили горячей воды.

Автор — Татьяна ТОКАРЬ

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Lady_Di

    Lady_Di

    когда горячую воду включите,ироды? и почему ее отключили?

    0
    0