Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

44397 просмотров

Письма лично на почту ношу

Сколько времени идут письма по городу, Казахстану, СНГ и миру? Доходит ли простая корреспонденция из Актобе в другие города? Корреспондент «Д» написала письма по семи адресам и ждала ответов.

Сколько времени идут письма по городу, Казахстану, СНГ и миру? Доходит ли простая корреспонденция из Актобе в другие города? Корреспондент «Д» написала письма по семи адресам и ждала ответов.

Однажды, отправляя ценное письмо заказной почтой, от работника почтамта услышала фразу, что за простые письма они не отвечают. Молодой человек рекомендовал все мало-мальские ценные письма отправлять как заказные. 

В апреле наша редакция из-за работы почты не смогла участвовать в международном конкурсе газетного дизайна. За три недели до окончания приема материалов и документов на конкурс представитель редакции отправил заказную бандероль в Москву. В конце апреля организаторы конкурса сообщили нам, что материалы еще не получили и принять участие, соответственно, не имеем права. В мае представитель редакции написал претензию директору филиала «Казпочты» Амангельды Есеркепову и попросил разыскать нашу бандероль. На почте провели проверку и написали ответ, что бандероль благополучно вручена адресату 21 апреля. Только вот организаторы конкурса, то есть адресат, никакой бандероли из Актобе не получал, да и нам не пришло уведомление о получении.

Итак, после многочисленных жалоб читателей и неприятных ситуаций, которые произошли между редакцией и «Казпочтой», мы решили проверить, как почта выполняет свои обязательства по доставке писем.

Выбрали 7 направлений: по городу Актобе, по области – в Шалкар, в Атырау, Астану, Москву, Украину и Германию. По каждому адресу направили по два письма: одно простое, другое заказное. Отправлялись все письма в один день, в двух отделениях – простые письма полетели в почтовый ящик отделения по пр. Абилкайыр хана напротив «Коныса», заказные оформлялись на пр. Абая. 

Заказные письма отправляются очень долго. Отправитель должен подписать не только конверт, но и заполнить карточку уведомления (для внутренних казахстан­ских писем карточкой служат открытки 20-летней давности, для ближнего и дальнего зарубежья выдают специальные бланки). Затем работник почты вносит данные получателя и отправителя в компьютер. На отправление всех писем потребовалось более часа. 

Корреспондент «Д» договорилась с адресатами, что как только письма будут получены, необходимо сразу же сообщить. Первым о доставке заказного письма из Актобе в Актобе сообщила почтальон уже на следующий день после отправки. Она позвонила получателям и попросила самим зайти на почту, но в результате принесла письмо на 3-й день после отправки. 

С простым письмом по Актобе случился казус: с момента его отправки до получения прошел почти месяц, точнее 26 дней (письмо было отправлено 24 июня, получено 20 июля). Правда, на конверте почему-то печать отправки была 19 июля. Где лежало письмо почти месяц? Может, оно вызвало какое-то подозрение или просто не вывалилось из почтового ящика в отделении? 

В Шалкар оба письма пришли одновременно – на третий день. На третий же день за заказное письмо получатель расписался в Атырау, простое письмо дошло туда через 5 дней. В Астану, наоборот, первым пришло простое письмо – через 4 дня, днем позже было получено заказное. 

Дольше всего пришлось ждать сообщений из ближнего и дальнего зарубежья. Работники почты, принимая заказные письма в Россию, Украину и Германию, заверили, что прибудут они туда через 2-4 недели. О судьбе простых писем сказали правду: не меньше месяца. Итак, почему-то заказные письма в город Херсон Украины и даже в германский город Гиссен пришли даже раньше, чем в Москву. На получение простых писем в ближайшее зарубежье понадобилось 1,5 месяца!

Неизвестной судьба осталась лишь у простого письма в Германию. До сих пор оно еще не получено адресатом, хотя прошло уже почти 2,5 месяца. 

Уведомления о получении заказных писем пришли из всех городов Казахстана и из Украины. Из России и Германии тоже пока нет. 

Автор — Ольга ДАНИЛЕВСКАЯ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.