Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

8883 просмотра

Садыкову отказали в колонии-поселении

Оппозиционер Айдос Садыков подал заявление на послабление режима, но комиссия колонии в очередной раз отказала ему.

Оппозиционер Айдос Садыков подал заявление на послабление режима, но комиссия колонии в очередной раз отказала ему.

19 августа комиссия колонии УКА 168/2 рассмотрела заявление Айдоса Садыкова и отказала ему в смене режима. Перевести в колонию-поселение могут, если заключенный находится на облегченных условиях содержания. Еще в июне Садыков подал такое заявление, однако его не рассмотрели. То, что заключенный находится не на облегченных условиях содержания, повлияло на решение комиссии колонии об отказе.

– Это было сделано специально, – считает супруга оппозиционера Наталья Садыкова. – Формальных причин для отказа в по­слаблении режима не было: Айдос соблюдает режим, у него нет непогашенных взысканий. Все это делается целенаправленно по приказу, любые причины находятся, чтобы его не отпускать. Держат его в качестве примера, что будет с теми, кто много возникает и борется за права.

Сам Айдос, по словам супруги, не ждал положительного результата.

7 сентября исполнится год, как Садыков находится в колонии. Ему разрешены 4 длительных и 4 коротких свидания в год. На свидания супруга Наталья приходит к нему с 8-месячной дочерью. Жена оппозиционера рассказывает, что Айдос держится стойко. В колонии он самостоятельно занимается спортом, читает книги, попросил принести самоучитель по английскому языку.

Айдос Садыков был осужден в июле 2010 года на 2 года колонии общего режима. Оппозиционера обвинили в том, что он избил прохожего и оторвал пуговицу полицейскому (хулиганство и сопротивление сотрудникам полиции).

Ольга ДАНИЛЕВСКАЯ

Автор — nata

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.