Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3059 просмотров

Тепло в старой части города обещают без перебоев

На берегу Саздинки заканчивают строительство насосной станции для улучшения теплоснабжения 11 и 12 микрорайонов и старой части города.

На берегу Саздинки заканчивают строительство насосной станции для улучшения теплоснабжения 11 и 12 микрорайонов и старой части города. А на ул. Киселёва прокладывают трубы теплотрассы, которые при порыве сами покажут место аварии.

Насосная станция, которую возвели по пр. 312-й Стрелковой дивизии возле реки Сазды, будет работать полностью в автоматическом режиме.

– Она позволит улучшить теплоснабжение 11, 12 микрорайонов, старой части города, – рассказал директор «Трансэнерго» Мажит Бекмеев. – Управляется станция дистанционно диспетчером. Все данные – температура на прямой, на обратке, давление, перепад – задаются через компьютер. Все задвижки электрические, компьютер подает сигнал, и они автоматически закрываются-открываются.

По плану строительство и ввод насосной станции должны быть в декабре, но подрядчик пообещал руководству «Трансэнерго» и акиму, что станция будет готова к началу отопительного сезона, к 1 октября.

На ул. Киселева, где сегодня ведется ремонт теплотрассы, акиму города Нурмухамбету Абдибекову показали трубы, которые будут прокладывать. Это современные технологии. Сама труба металлическая, затем идет изоляция из пенополиуретана и снаружи пластиковая оболочка. Это позволяет сохранить тепло.

– Кроме этого, внутри есть проволочки медные – это сигнальные провода. При порыве основной трубы контакт прерывается, информация поступает на диспетчерский пункт, и мы до сантиметра будем знать, где произошел порыв. Не придется целый квартал перекапывать в поисках аварийного участка, – говорит директор АО «Трансэнерго».

Производят такие «умные» трубы в Актобе. По словам представителя фирмы-подрядчика прослужит такая труба не менее 30 лет.

Теплотрасса по ул. Киселева эксплуатируется с 1964 года, в этом году на этом участке трассы было 3 повреждения. Реконструкция теплосети обеспечит качественное теплоснабжение 151 жилого дома, 3 школ, 3 детсадов, поликлиники, лицея. Ремонт предположительно закончится 25 августа.

– Как будет завершено, я проеду сюда посмотрю, нужно будет все привести в порядок, чтобы последствия ремонта не отразились на окружающей среде, – предупредил градоначальник.

Новую трассу прокладывают и в жилгородке. «Трансэнерго» меняет трубы за счет тех денег, которые заложены в тарифе.

– Подготовка к отопительному сезону проводится каждый год, но специфика нынешнего года в том, что решаются узловые проблемы в системе теплоснабжения города, при этом применяются новые технологии. Это позволит нам во время эксплуатации получить экономию из-за снижения количества аварийных ситуаций, которые приводят не только к неудобству жителей, но и к затратам, связанным с необходимостью ликвидации аварий, – подвел итог Нурмухамбет Абдибеков.

Представители «Трансэнерго» отчитались, что по капремонту запланированные работы выполнили на 70%, по текущему – на 85%. К 1 сентября постараются закончить все полностью и уже в сентябре провести опрессовку всех сетей. Ремонт ведется из 3 источников: бюджет, инвестпрограммы и за счет средств, заложенных в тарифе.

Ольга ДАНИЛЕВСКАЯ

Автор — "nata

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.