Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4327 просмотров

Отдохни, лимонада купи!

В центре города торгуют напитками неизвестного содержания. Продавцы без разрешений и санитарных книжек наливают их в стеклянные стаканы.

В центре города торгуют напитками неизвестного содержания. Продавцы без разрешений и санитарных книжек наливают их в стеклянные стаканы.

В летнюю жару хочется выпить стаканчик холодного лимонада. На каждом шагу нам предоставляют такую возможность уличные торговцы. Их в большом количестве можно встретить в местах скопления народа, например возле рынков. Казалось бы, это очень удобно: во время дикой жары встретить на своем пути автомат с напитками. Не нужно покупать целую бутылку, можно ограничиться стаканчиком, а еще эти лимонады и квасы очень дешевые. Получается, что это довольно выгодное предложение. Но задумывается ли кто-нибудь о составе этих напитков и  процессе их продажи?

Возле Центрального рынка я подошла к самому обычному автомату с напитками. Первое и главное, что меня интересовало, это наличие лицензии и соблюдение санитарно-гигиенических норм. Продавщица, молоденькая девушка, сразу же взяла стакан и спросила, что я буду пить. На это я ответила своим вопросом:

Есть ли у вас лицензия, позволяющая вам заниматься продажей этих напитков?

Девушка удивилась. Заметив это, я подумала, что раньше никто из покупателей не задавался этим вопросом. Как оказалось, продавщица просто не поняла значения слова «лицензия». Я спросила еще раз:

– Имеете ли вы разрешение на продажу своего товара?

– Я не знаю, – тихо ответила девушка.

– Хорошо, а кто у вас главный?

– Жанат у нас главная.

Но кто эта Жанат и как ее найти, мне узнать не удалось.

Никакого разрешения продавцы, естественно, не имеют. Поэтому и ведут торговлю в соответствии только со своими принципами. Но, как показывает практика, зачастую эти принципы отсутствуют вовсе. Грязные автоматы, которым уже не один десяток лет, продолжают «радовать» клиентов холодным лимонадом. Стаканчики одноразовые имеются. Но почему-то лежат нераспакованными, для вида, так сказать. Вместо этого клиентам предлагают стеклянные граненые стаканы. В пластиковые стаканчики наливают напитки, если клиент отказывается пить из стеклянных. Урна при этом абсолютно пустая, что наводит на две мысли: либо никто не требует одноразовой посуды, либо пластиковые стаканы возвращаются из урны в руки привередливых покупателей. Граненые стаканы моют в чашке с водой марлей, которую используют не один раз. Этой самой марлей бережно протирают пыльный столик, залитый напитками. Вода в чашке тоже «многоразовая», т.е. не проточная.

В конце рабочего дня от автомата с напитками отсоединяют шланг для того, чтобы полить землю вокруг: сбить пыль и смыть напором воды мелкий мусор. Потом шланг прикрепляют обратно, и через него вновь поступает вода для лимонада.

Удивительно, но покупателей меньше не становится. Люди, рискуя своим здоровьем, активно покупают напитки, не брезгуют общим стеклянным стаканом. И даже не задумываются о наличии санитарной книжки у продавцов, которые обслуживают сот­ни клиентов в день.

Юлия ЕЛАЕВА

Автор — "nata

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.