Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

9949 просмотров

Райса Байлиева готова поменять Актобе на Астану

Гордость казахстанского спорта женщина-самбистка и боец СОБРа Райса Байлиева намерена поменять Актобе на столицу ради квартиры.

Гордость казахстанского спорта женщина-самбистка и боец СОБРа Райса Байлиева намерена поменять Актобе на столицу ради квартиры. Коммунальная полуторка спортсменки сгорела больше месяца назад.

24 июля в жизни Райсы Байлиевой случилась беда – загорелся балкон полуторки, где она жила вместе с семьей [«Д» №28 от 30.06.11 «Чемпионка осталась без жилья»]. К счастью, двух племянников и пожилой матери во время пожара дома не было. Никто не пострадал. Требуется капремонт квартиры – сгорели гипсокартонные перегородки, пришла в негодность бытовая техника. Огонь не тронул лишь часть коридорчика. Пожар стал для Райсы Байлиевой страшным ударом. Шесть членов семьи спортсменки остались под открытым небом. Это мама, брат, сноха, двое племянников и сама Райса.    

– Первые два-три дня мы ночевали у род­ственников в малосемейном общежитии на улице Рыскулова, – рассказывает Райса Байлиева. – Маму я отправила к двоюродному брату в Жилянку. После приема у акима города мне предоставили полуторку на 9 этаже в микрорайоне «Болашак». На балконе нет двери, газ опечатан, вода в краны не поступает. Я запаниковала: как мы будем там жить?! Тогда нам дали 3-комнатный домик в теннисном комплексе. В домике нет душа, приходится мыться в спорткомплексе. Дом предназначен для тренеров. Совсем скоро они приедут из Узбекистана и обоснуются там. А куда нас выселят?

Именитая спортсменка теперь думает о переезде из Актобе.

– Для обеспечения нормальных условий жизни для близких я буду вынуждена уехать, – говорит Райса Байлиева. – С 1998 по 2005 год я была под первым номером в Казахстане по дзюдо. С начала 2011 года привезла первые места с чемпионата Казахстана, чемпионата Азии по самбо. У меня около 80 (!) медалей различного уровня. В Актюбин­ской области мой труд не ценят! Если вопрос не решится в ближайшие дни, я перееду в Астану, буду прославлять на международном уровне столицу. Меня туда приглашают.

До обеда четверга Райса Байлиева простояла под окнами городского акима. Власти ее не приняли. Как сообщила руководитель сектора по учету жилищного фонда Гульнур Аяганова, «вопрос предоставления жилья Райсе Байлиевой еще решается».

Татьяна ТОКАРЬ

Автор — Татьяна ТОКАРЬ

Комментарии 2

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • smecharik

    smecharik

    О Аллах,какой наивняк.Неужели она думает что комуто нужна?Не только она но вообще спорт и спортсмены властям не нужны им бы только хапануть и на все наплевать Посмотрите как в городе бездельничает молодежь,им некуда поитти.Спортивные секции почти все платные,пионерских лагереи нет (если есть то цены бешеные). вот и молодеет преступность.А Балиева правильно делает что хочет уехать.

    0
    0
  • Spider

    Spider

    Уезжать ей вообще надо из Казахстана у нас не ценят

    0
    0