Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4445 просмотров

Сироты покупают квартиры

За три года с помощью бюджетных субсидий и ипотеки 14 детей-сирот купили квартиры. Ещё 693 человека стоят в очереди на бесплатное жильё.

За три года с помощью бюджетных субсидий и ипотеки 14 детей-сирот купили квартиры. Ещё 693 человека стоят в очереди на бесплатное жильё.

По Закону «О жилищных отношениях» детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, должны обеспечивать бесплатными квартирами. Сегодня в очереди на такое жилье стоит 693 ребенка. Ежегодно этой категории очередников выделяют по 6-7 квартир. Если обеспечение жильем будет идти такими темпами, все 693 очередника получат бесплатные квартиры… через 100 лет. Альтернативой стала схема получения жилья через ипотеку с помощью бюджетных субсидий. Третий год из областного бюджета выделяют деньги на счета работающих воспитанников Дома юношества. Те докладывают суммы до размера, когда возможно кредитование, и получают жилищную ссуду под 5-10% годовых.

– В целом за три года на счета наших воспитанников выделили свыше 57 миллионов тенге, они приобрели 14 квартир, – говорит директор Дома юношества Жанна Дуйсенбина. – Дом юношества существует 10 лет. За это время из наших стен вышли 300 человек. Раньше нам было особенно тяжело расставаться с детьми, у которых нет крыши над головой. Они уходили в никуда, приспосабливались, кто как мог. Теперь проблема решается.

Около двух лет назад полуторку получила семейная пара Максим Чебохин и Асель Мулькаманова. Семья выросла, появился сын Тимофей. В полуторку пришли жить брат и сестра, такие же сироты. В маленькой квартире ютилось 5 человек. Четырем сиротам выделили на этой неделе двухкомнатную квартиру.

– Квартира большая, шикарная, – говорит Максим Чебохин. – К нам отнеслись, как к род­ственникам.

В прошлом году по ипотеке приобрели жилье 7 сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. В этом году жилье по ссуде приобретут еще 6 человек. Кроме того, выпускнице Жайсанского профлицея №13 Айгуль Нуржановой аким области выделил ключи от 1-комнатной квартиры.

Татьяна ТОКАРЬ

Автор — nata

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.