Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6272 просмотра

Детям из приюта подарили площадку для игр

С территории Центра адаптации несовершеннолетних убрали развалины старого здания и построили на их месте детскую площадку.

С территории Центра адаптации несовершеннолетних убрали развалины старого здания и построили на их месте детскую площадку.

65 КамАЗов мусора вывезли с территории Центра адаптации несовершеннолетних. 600 тонн мусора собралось тут после переезда центра в новое здание. Старое здание сломали, а для вывоза развалин по смете требовалось 7,2 миллиона тенге. Бюджет не мог осилить такую сумму. Тогда на помощь пришел благотворительный фонд «Жастар болашагы», объединяющий около 300 студентов и предпринимателей. Бизнесмены выделили транспорт, студенты работали грузчиками. 3а 3 недели территорию убрали, на месте свалки установили качели, турники, беседку, поставили ворота на футбольном поле. Теперь маленьким постояльцам есть где гулять.

– Сейчас в центре находятся 10 детей, – рассказывает старший воспитатель Татьяна Литвинова. – Их приводят сюда с улиц города. У каждого ребенка своя беда. Так, мама 6-летнего Нуртаса и 7-летнего Жаслана из Мартукского района привезла детей в город и оставила. Теперь полиция ее разыскивает. Мама 14-летнего Сергея умерла в июне. Домашний ребенок остался сиротой. О таком добром, отзывчивом мальчике родители могут только мечтать. Мы надеемся, что найдутся люди, которые возьмут Сергея под опеку. На некоторых детей, когда они поступают из дома, больно смотреть. Так, на днях к нам приехала Снежана из Эмбы. У нее все тело в шрамах. Малышку избивала родная мать. Женщину лишили родительских прав.

Есть в центре трое детей из одной семьи. Их мать умерла, папа работает на вахте. Пока мужчина 15 дней трудится на месторождении, дети живут в центре. По возвращении с вахты мужчина забирает детей домой. Больше отцу негде их оставить. Далеко не все могут справиться с воспитанием чужих детей. Так, Таня находилась под опекой полтора года. Новым родителям не понравилось, что она общается с мамой, лишенной родительских прав, убегает из дома. Девочку вернули в центр.

Татьяна ТОКАРЬ

Автор — nata

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.