Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

10458 просмотров

От деревьев остались только стволы

Перед «Анваром» в районе остановки «Детские товары» полностью обрезали карагачи. На месте зелёных деревьев теперь торчат голые стволы.

Перед «Анваром» в районе остановки «Детские товары» полностью обрезали карагачи. На месте зелёных деревьев теперь торчат голые стволы.

На прошлой неделе перед зданием супермаркета «Анвар» на улице Есет батыра выкопали все елки. На возмущение мест­ных жителей в ТОО ответили, что елки сажали сотрудники магазина, а значит, они имеют право делать с ними все, что захотят, в том числе и пересаживать. Таким способом владельцы магазина расширяют территорию для реконструкции торговой площади. Во вторник они сделали полную обрезку карагачей у магазина. Теперь вместо деревьев там торчат одни стволы, тени нет. Возмущенные жильцы пятиэтажного дома атаковали рабочих.

– Дом наш построили в 1974 году, когда еще «Анвара» и в помине не было, – высказывались жильцы. – Эти деревья сажали жильцы дома, и супермаркету они не принадлежат. Кругом все в асфальт закатали, воздуха в городе совсем не осталось, дышим выхлопными газами. Мы сгорим здесь совсем.

– В такое время года крону не режут, – рассказывает Валентина Сагиндыковна. – Это сделали специально, чтобы деревья потом погибли, и можно было выкопать их совсем. У нас вокруг дома везде дороги, мы здесь, как заложники, задыхаемся. С нами никто ничего не согласовывал, осталось только самих жильцов в асфальт закатать. Мы будем подавать в суд…

Присутствующий при «линчевании» деревьев представитель «Анвара» недоумевал по поводу претензий жильцов. Правда, представиться он отказался, так как «не уполномочен давать комментарии».

– Я не понимаю, почему жильцы возмущаются, – говорит мужчина. – Два года назад мы уже обрезали деревья, и они выросли снова, тогда шума не было такого. У всех магазинов проводят обрезку. Деревья стоят, нам их не дадут трогать. Вырастут ваши карагачи… И не надо меня фотографировать.

В самом ТОО с журналистом «Д» разговаривать отказались. В отделе по развитию торговой сети сказали, что все комментарии уже даны, и бросили трубку, так ничего и не объяснив.
В секторе по благоустройству и озеленению ЖКХ отметили, что к ним за согласованием на обрезку деревьев ТОО «Анвар» не обращалось.

– Ну, может быть, территория, где находятся карагачи, принадлежит магазину, –  объясняет заведующий сектором по благоустройству и озеленению Хасен Юсупов. – В это время года можно делать только формовочную обрезку деревьев, срезать сухие ветки. Полную омолаживающую обрезку деревьев можно делать только после листопада, когда по стволу прекращается сокодвижение и до момента набухания почек. В это время жизнь дерева как бы замирает. Если летом провести такую обрезку, полностью убрать крону, то из-за отсутствия листьев в него перестанут поступать питательные элементы, фотосинтез прекратится. Тем более при такой жаре деревья просто погибнут…

Юрий ГЕЙСТ

Автор — nata

Комментарии 3

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Aleks

    Aleks

    я в шоке был когда эти пеньки увидел! реально загубили деревья.

    0
    0
  • Nokia5800

    Nokia5800

    зачем вообще обрезать деревья не понимаю. Ветка мешает проводам? Срезай ветку. Зачем пеньки "формировать"?

    0
    0
  • Lady_Di

    Lady_Di

    дышать реально нечем! если бы у нас хотя бы была растительность как в Ате или Уральске.... под этими пеньками от жары не скроешься

    0
    0