Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

9237 просмотров

Афганцы вспомнили всех

Более двух тысяч актюбинцев воевали в Афганистане, 27 человек не вернулись с той войны. Обо всех героях Афгана издали книгу.

Более двух тысяч актюбинцев воевали в Афганистане, 27 человек не вернулись с той войны. Обо всех героях Афгана издали книгу.

– Сегодняшняя молодежь совсем ничего не знает об афганской войне, я считаю, что ее нужно изучать в школах, – говорит Аслан Балкасынов, председатель областного объединения воинов-интернационалистов афганской войны и автор книги. – В Афганистан уходили мальчишки 18-19 лет, только призванные в армию. Мне тоже было 18. Я попал туда в 1979 году, это было самое начало военных действий. У нас был приказ не стрелять. Мы сидели в БТР, в нас стреляли, а мы не имели права открывать огонь. Когда говорят, что было не страшно там, на войне, я не верю. Не может нормальный здоровый человек не испытывать страха, и мы его чувствовали. И подавляли его в себе. И шли, действительно, за Родину, за погибших товарищей.

Работа над книгой «Мы исполняли свой долг» длилась два года. Автор Аслан Балкасынов собирал и уточнял всю информацию об актюбинцах, которые воевали в Афгане. В июне книга вышла в свет тиражом 1000 экземпляров.

Книга разделена на три части, в первой рассказывается о тех, кто прошел войну и живет ныне, о том, кем ребята были на войне и кем стали сегодня. Рассказано в издании о тех бойцах, которые были убиты в Афганистане. Вспомнили и тех, кто умер после той войны. Последних – 140 человек.

– Они умерли молодыми, кто-то от ранений, от болезней, развившихся после войны, там, в Афгане, заболевали брюшным тифом, гепатитом, – говорит автор книги.

Книга «Мы исполняли свой долг» иллюстрирована фотографиями. Есть стихи и слова популярных песен об Афганистане.

– Наша книга есть практически во всех библиотеках области. Передаем и в школы, – говорит Аслан Балкасынов.

Ольга ДАНИЛЕВСКАЯ

Автор — nata

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.