Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

11877 просмотров

Граждане Германии требуют акций в Хромтау

Чтобы доказать принадлежность акций, в Германии пришлось делать эксгумацию трупа их владельца.

Чтобы доказать принадлежность акций, в Германии пришлось делать эксгумацию трупа их владельца. Интересы наследников в суде Хромтау представляет 82-летняя родственница бывшего столяра ДГОКа.

В Хромтау суд рассматривает иск двух граждан Германии к начальнику фондового отдела и АО «ДГОК». Василий и Антонина Шмидт добились возбуждения уголовного дела на начальника фондового отдела за подделку документов и причинение имущественного ущерба. А теперь подали иск в суд с требованием возместить убытки. Интересы иностранцев в суде представляет 82-летняя Пелагея Калинкина, теща Василия Шмидта.

– Из 131 акции, начисленной шахтеру Василию Шмидту, не осталось ни одной, – возмущается Пелагея Георгиевна.

В 1959 году Василия Шмидта приняли в АО «ДГОК» столяром. Он отработал на предприятии 28 лет, ушел на пенсию и переехал в Германию. Там в 85 лет он умер. Наслед­ство перешло в руки его сына Василия и дочери Антонины. Еще при жизни переселенец писал на родное предприятие, спрашивал, сколько акций ему начислили. Начальник фондового отдела и гендиректор ГОКа ответили, что «в списках акционеров его фамилия не значится».

Уже после смерти Шмидта его наследники написали из Германии заявление в финполицию. Та выяснила, что на самом деле 131 акция была начислена, а 61 из них продана. При продаже акций начальник фондового отдела АО «Евразийский капитал» указывает номер удостоверения другого человека.

Экспертиза доказала, что подписи в документах от имени Василия Шмидта – подделка. На начальника фондового отдела завели уголовное дело за подделку документов и причинение ущерба путем обмана. Дело прекратили из-за истечения сроков исковой давности.

– Потребовалась эксгумация трупа в Германии, чтобы сфотографировать свояка, – вспоминает представитель истцов 82-летняя Пелагея Калинкина. – Затем потребовали заверить документы апостилем, специальной печатью для использования за рубежом. Зять выложил за апостиль 8 тысяч евро(!). Судьбу 61 акции мы выяснили, а куда дели еще 70 акций – не понятно. Дивиденды и выручка с продажи акций ушли в неизвест­ном направлении. Я требую вернуть наследникам акции и $10 тысяч дивидендов по ним! Иначе пожалуюсь в консульство Германии.

Татьяна ТОКАРЬ

Автор — nata

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.