Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3948 просмотров

Построили дорогу в сточной канаве

Жильцы домов №№25 и 27 по улице Кленовая каждую весну тонут в своих дворах и не могут сажать огороды.

Жильцы домов №№25 и 27 по улице Кленовая каждую весну тонут в своих дворах и не могут сажать огороды. Всему виной дорога, которую жители соседних дачных участков переоборудовали из канавы для сточных вод в проезжую часть.

Проблемы жителей начались в прошлом году. Тогда председатель соседнего садоводческого коллектива «АНГРЭ» расширил проход между домами №№25 и 27, соорудив там проезжую часть. Теперь люди не могут посадить огород, на стенах дома появились трещины.

– Председатель соседнего садоводческого коллектива решил сделать дорогу из канавы, в которую каждую весну стекали талые воды, – рассказывает хозяйка дома №25 Валентина Беликова. – Навезли сюда песка, глины, подняли уровень дороги почти на полметра. Теперь у меня весь огород в песке, вода каждую весну топит мой двор и соседние дома, хотя раньше талые воды уходили на садовые участки. Теперь на дачах построили жилые дома, огромные коттеджи, и чтобы их не топило, страдаем мы.

– На генплане города этот участок не значится как проезжая часть, – сокрушается Отаралы Курманалин. – Здесь всегда был овраг и канава для сточных вод. В проулке должны пешеходы ходить, а не машины ездить.

– Как только открыли проезжую часть, начали ездить большегрузные машины, – говорит Даржан Давлетчарова, жилец дома №27. – Весь дом трясется, я просто боюсь, что он может развалиться. Уже трещины на стенах появились, вынуждена теперь в летней кухне жить.

Председатель садоводческого коллектива «АНГРЭ» на просьбу корреспондента «Диапазона» предоставить разрешительные документы на строитель­ство дороги заявил, что не обязан их показывать.

В городском акимате объяснили, что проезд жители дачного коллектива сделали самовольно, однако обустраивать улицу Кленовая в этом году не планируется.

– Раньше люди попадали на дачи через стадион «Неф­тяник», однако, когда там начался ремонт, дорогу закрыли, – рассказывает заведующий сектором автомобильных дорог и пассажирского транспорта отдела ЖКХ Бекбулат Нурашев. – Дачные коллективы расширились, и председатель соорудил дорогу на месте стока для воды. Оборудовать нормальный проезд на том участке можно, но только в случае, если улицу начнут асфальтировать. В текущем году работы там не запланированы.

Николай СЫРБОВ

Автор — nata

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.