Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3028 просмотров

Канадец узнал в нашей области свою родину

Два дня в Актобе гостили представители посольств США, Канады, Великобритании и Финляндии.

Два дня в Актобе гостили представители посольств США, Канады, Великобритании и Финляндии. Чиновники рассказали им о процветании нашего края, а НПО-шники и журналисты поделились проблемами в области прав человека и свободы слова.

В первый день дипломаты познакомились с национальными центрами, им показали собор, мечеть, новый парк. В среду утром гостей ждал аким области. Он долго рассказывал о нашей области, о богатствах нашей земли. Аким поделился, что побывал во всех странах, откуда родом дипломаты, особенно часто, как он подчеркнул, бывал в США, в 12 штатах и в самом Нью-Йорке он был раз 25. Рассказывая о том, сколько у нас совместных предприятий с другими государствами, Сагиндиков посетовал, что нет ни одного СП с Финляндией.

– У вас там отличная деревообрабатывающая и мебельная промышленность, я заинтересован, чтобы такие предприятия открылись и у нас, – говорит аким области. – А еще я был поражен вашей школой для всех – это уникальная модель, там может получать дополнительное образование любой человек, независимо от возраста, даже 70-летний. Мне это понравилось.

Гости были удивлены гостеприимством, с которым их встречали у нас. И после доклада акима и его заместителя по экономике даже провели аналогии со своими странами.

– Ваша экономическая ситуация, размер территории, климат, пейзажи очень похожи на мою родную страну Канаду, – заявил Куртис Питерс [на фото], советник по политическим вопросам посольства Канады.

Дипломат этой страны заинтересовался сотрудничеством с представителями горно-рудной отрасли и сельского хозяйства.

Аким еще долго разговаривал с дипломатами, так что они опоздали на следующую встречу с журналистами и НПО на целый час. У офиса, где проводилась эта встреча, иностранцев встретила женщина с плакатом: «Жана уй, верни наши деньги!». Толебике Рысмамбетова и Сауле Сулейменова рассказали дипломатам о нашумевшей истории с жилищной госпрограммой. А у журналистов и оппозиционеров гости поинтересовались, как обстоят дела со свободой слова, правами человека, как власть сотрудничает со СМИ.

– Мы встречаемся с вами, чтобы иметь реальную картину положения дел в регионе, – поделились гости.

Ольга ДАНИЛЕВСКАЯ

Автор — nata

Комментарии 3

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Legolas

    Legolas

    Ваша экономическая ситуация, размер территории, климат, пейзажи очень похожи на мою родную страну Канаду, – заявил Куртис Питерс За два дня всего не узнаешь...Поживи пару лет, вообще всему удивишься!!!

    0
    0
  • Legolas

    Legolas

    Чиновники рассказали им о процветании нашего края, о богатствах нашей землиЗемля богата не спорю, только где процветание... или ее край и с чем сравнить? Со странами откуда прибыли дипломаты?как он подчеркнул, бывал в США, в 12 штатах и в самом Нью-Йорке он был раз 25Если это были командировки, то есть ли результат? И похожа ли область на какой нибудь штат США, а Актобе на микро Нью-Йорк?Толебике Рысмамбетова и Сауле Сулейменова рассказали дипломатам о нашумевшей истории с жилищной госпрограммойМолодцы не растерялись!!! Надо было еще добавить, что у нас нет современного мусороперерабатывающего завода, мощных очистных сооружений для канализационных сбросов, во дворах грязь непролазная, не все улицы асфальтированы по международному стандарту и т.п... (они заметили это наверно вычищая обувь по несколько раз в день)))Мы встречаемся с вами, чтобы иметь реальную картину положения дел в регионе, – поделились гостиВ районы, поселки надо ехать для этого и общаться с простым народом!!!

    0
    0
  • Spider

    Spider

    Ага сравнил экономическую ситуацию

    0
    0