Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

16669 просмотров

Авторынок поднимает цены

В выходные на авторынке уже накинули цены на подержанные иномарки на $1000. То ли ещё будет.

В выходные на авторынке уже накинули цены на подержанные иномарки на $1000. То ли ещё будет.

В первые же выходные после заявления Министерства финансов, что после 1 июля льготы на ввоз иномарок продлеваться не будут, рынок отреагировал. Продавцы поставили новую цену – на $1000 выше прежней.

– До 1 июля 2011 года сумма таможенных пошлин и налогов, например, на автомашину объемом 2,5 куб. см 2007 года выпуска составляла 1000 евро. Расчет делался исходя из 0,4 евро за 1 куб. см объема цилиндров двигателя, – разъясняет главный специалист отдела организации таможенного контроля ДТК по Актюбинской области Жанат Окасов. – После 1 июля сумма таможенных пошлин и налогов составит 7500 евро. Расчет будет делаться исходя уже из 3 евро за 1 куб. см двигателя. Если пригоняется машина, с момента выпуска которой прошло более 5 лет, стоимость растаможки будет еще выше  – 12500 евро. Сбор будет происходить из расчета 5 евро за 1 куб. см.

По сведениям перегонщиков, минувший год был как никогда удачным. Даже если человек не собирался покупать автомашину, но имел свободную наличность, он приобрел иномарку. Глава Независимого союза автомобилистов Эдуард Эдоков сообщил Tengrinews.kz свои прогнозы. Он ожидает роста стоимости старых авто на вторичном рынке на 10-20%.

Актюбинские перегонщики более осторожны в расчетах. Иномарок завезли в нашу область столько, что спрос пока не покрывает предложение. Существенный рост цен на авто ожидают в нашей области только к концу года.

Татьяна ТОКАРЬ

Автор — nata

Комментарии 3

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • shaman

    shaman

    у папы в гараже старенький галант стоит, наверное оседлаю.лучше галант чем россавтопром

    0
    0
  • Legolas

    Legolas

    Цены на автомобили в Казахстане в связи со вступлением России во Всемирную торговую организацию в 2011 году снизятся не раньше, чем через 3-5 лет. Таким мнением с корреспондентом Tengrinews.kz поделился глава Независимого автомобильного союза (НАС) Казахстана Эдуард Эдоков.Напомним, сейчас в казахстанских СМИ активно обсуждается тема о снижении таможенных пошлин в странах-участницах ТС в связи со вступлением в 2011 году России (а в 2012 году и Казахстана) в ВТО. По мнению казахстанских экспертов, ожидается снижение пошлин на автомобили в России с 30 до 25 процентов летом этого года, а ближе к зиме — с 25 до 10 процентов.«Так как мы находимся с Россией в одной связке, в едином таможенном пространстве, то снижение пошлин в России, естественно, отразится и на снижении пошлин в странах-участницах ТС, в частности и в Казахстане», — резюмировал собеседник.

    0
    0
  • shaman

    shaman

    Цитата: TaxsistДумаю после этой статьи цены еще бакарей на 500 подрослиа как же, спустить всегда успеем )))

    0
    0