Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3163 просмотра

Неизвестные собираются строить дом на детской площадке

Впритык к дому №6 по улице Махамбетова в жилгородке собираются построить 2-этажное здание.

Впритык к дому №6 по улице Махамбетова в жилгородке собираются построить 2-этажное здание. Жильцы дома возмущены тем, что строение намерены возводить на их территории, прямо перед окнами квартир. 

Неизвестные строители первый раз появились в апреле и без предъявления разрешительных документов начали спиливать деревья и делать разбивку.

– Мы даже не знаем, что здесь собираются строить, – рассказывает жилец дома №6 Александр Бекбулатов. – Но явно одно: они будут подключаться к нашим коммуникациям, которые и так слабые. Здесь постоянные перебои с холодной водой, канализация забивается. Люди, которые делали замеры, сказали нам, что «Казахтелеком» собирается офис строить. У нас все три окна выходят на этот участок, если построят – будем в темноте. Здесь у нас дети играют, больше негде, во дворе стоят старые сараи.

– Если здание поставят, нам дышать нечем будет, – говорит пенсионерка Валентина Савченко. – Везде во дворах есть детские площадки, у нас их нет. Только вот эта территория за домом, которую теперь пытаются отнять. 

– Мы однозначно против строительства, – возмущается Галина Чайкина. – Эти деревья посажены еще нашими родителями. В акимате сказали, что планов застройки в этом районе нет. Приходили какие-то люди, брали разрешение у жильцов соседнего дома №8, но им-то строение не мешает. Неужели теперь земельные наделы в историческом жилгородке можно запросто присвоить и строиться? Здесь был прекрасный фонтанчик, его зачем-то разломали в 2009 году сотрудники горводоканала, когда протягивали трубы.

– Неподалеку от нас есть похожий дом, где также построили здание на площадке, где раньше перед домом был фонтан, – отмечает Анастасия Лебедева. – В доме стало темно, сырость, плесень, люди очень недовольны. Если здание возведут, подъезд к нашему дому сзади будет заблокирован. А если, не дай бог, пожар случится? 

Вчера, после обращения «Д» в акимат, на улицу Махамбетова приезжали сотрудники горотдела архитектуры. Они заявили жильцам, что официальных разрешений на строительство не выдавали, и стройки там быть не должно. 

Николай СЫРБОВ

Автор — nata

Комментарии 2

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • shaman

    shaman

    надо было хватать тех кто деревья пилить начал!

    0
    0
  • Spider

    Spider

    Конечно построят!Так,что расслабьтесь и не нервничайте

    0
    0