Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

12663 просмотра

Лев в центре города

Защитники животных требуют нормальных условий для Симбы – льва, которого привозят к «Нурдаулету» в фургоне.

Защитники животных требуют нормальных условий для Симбы – льва, которого привозят к «Нурдаулету» в фургоне.

В редакцию «Д» прислала письмо девушка из Алматы, которая побывала в нашем городе в командировке.

– В свободное время я прогулялась по городу, – рассказывает Шолпан Нургабылова. – Прямо рядом с гостиницей есть развлекательный центр «Нурдаулет», там несколько каруселей и мини-зоопарк. Картина такова: жара, вдоль дороги, безо всякого навеса и удобств размещены клетки с животными. Промолчу о павлинах и мелких диких животных, но ЛЕВ – это уже чересчур!!! В маленьком душном контейнере-фургоне лежит лев. В фургоне вверху только небольшое отверстие для воздуха! Еды нет, воду дают в маленькой миске. Прошу вас, помогите льву, пусть его заберут из Актюбинска и разместят в близлежащем нормальном зоопарке! Фургон не может быть жильем для дикого льва! Нельзя так издеваться над животным, которое не может ничего объяснить человеку! Спасите льва! Или усыпите! Зачем мучить?

В обществе защиты животных «Камкор» неравнодушную алматинку поддержали.

– То, что лев содержится в таких условиях, – это просто чудовищно! – возмущается исполнительный директор общества Наталья Тынчерова. – С такими явлениями очень трудно бороться, так как у нас нет законов о животных. Нет возможности содержать льва в хороших условиях здесь, в Актобе, отдайте его, например, в Алматинский зоопарк, где условия, конечно, далеки от идеальных, но не стеклянная же клетка 2 на 2. К тому же звери могут оказаться опасными для человека. Звери живут в состоянии стресса, а это влияет на их психику. Сегодня во всем мире зоопарки стали более гуманными, больше напоминают дикий лес, в котором животные живут в своей естественной среде, а люди за забором ходят по тропинкам, – приводит пример Наталья.

Владелец «Нурдаулета» Борис Байжаркинов рассказывает, что лев Симба живет у них уже полтора года и привозят его к торговому центру в специальном фургоне только по выходным, в остальное время у Симбы прекрасные условия.

– У него огромный вольер с бассейном и специальными приспособлениями для игры, кормят льва живым мясом – кроликами, – утверждает Борис Нурдаулетович. – Лев не агрессивный, спокойный, нам его в Костанае подарили. Мы специально Симбу привозим в центр, чтобы взрослые и дети посмотрели. Где еще они смогут увидеть таких животных? Кто не согласен, кто жалеет льва, пусть ко мне обращаются.

Ольга ДАНИЛЕВСКАЯ

Автор — nata

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Legolas

    Legolas

    Где еще они смогут увидеть таких животных?Точней... где они смогут увидеть мучения таких животных!Вроде человек уже преклонного возраста, а до сих пор не знает что-ли, о том, что место диких зверей на воле, в среде где они испокон веков обитали!А привлекать клиентов можно другими методами!Борис Нурдаулетович, ну отвезите Вы их в Африку и отпустите на волю, они Вам благодарны будут!!! Заодно отдохнете в экзотической стране!

    0
    0