Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4116 просмотров

Молодым дадут зарплату 26 тысяч тенге

Бюджет выделил 167 миллионов тенге на зарплату 1072 выпускникам на полгода. Рабочие места откроют бизнесмены.

Бюджет выделил 167 миллионов тенге на зарплату 1072 выпускникам на полгода. Рабочие места откроют бизнесмены.

Местные учебные заведения в этом году заканчивают 1255 специалистов. Еще у 400 выпускников 2010 г. не прошло года после получения диплома. Они тоже могут участвовать в молодежной практике. Для этого выпускникам вузов, ССУЗов и профлицеев нужно срочно обратиться в ГУ «Городской отдел занятости и социальных программ», кабинет ­­№ 33. Уже в пятницу предприниматели отправят заявки на молодых специалистов, и отдел занятости начнет направлять к ним людей. Возраст участников программы должен быть до 29 лет, обязательно наличие прописки в городе. Ежемесячная зарплата составит 26 тысяч тенге. Из них отминусуют соцотчисления. Особо хорошо проявившим себя работодатели могут сделать доплаты. До сих пор на молодежную практику направляли в госучреждения. В этом году впервые государство проводит практику в частных компаниях.

Претендовать на прием выпускников могут только предприятия из приоритетных секторов экономики. Это агропромышленный комплекс, горнодобывающая, легкая промышленность. А также производство мебели, стройматериалов, металлургия, металлообработка, образование, здравоохранение и другие отрасли. Как объяснила зам­акима города Сания Калдыгулова, для участия в программе отделам кадров предприятий нужно заполнить заявку и отправить в управление предпринимательства и промышленности облакимата.

– Времени осталось мало, деньги нужно освоить до конца года, – отметил зам­начальника управления предпринимательства Айт­жан Нуржанов. – Заявки мы ждем на этой неделе.

Бизнесмены позитивно отнеслись к новшеству.

– Недавно я открыла част­ный детсад, – говорит директор ТОО «Амина» Любовь Байниязова. – На обучение выпускников нет времени. Люди должны прийти и сразу показать высокие результаты в работе. Брать выпускника с учебной скамьи мы опасаемся. Программа молодежной практики поможет нам сэкономить деньги и подготовить хороших специалистов. Лучших мы трудоустроим. Обязательно буду участвовать в программе.

Актюбинский завод металлоконструкций тоже не прочь принять на работу молодых. Администрации завода объяснили, что если набранные молодые работники не устроят работодателя, их заменят другими.

Татьяна ТОКАРЬ

Автор — nata

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.