Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

7898 просмотров

На кортах – будущее нашего тенниса

Целая россыпь юных талантов приехала на второй республиканский теннисный турнир на призы нашей газеты.

Целая россыпь юных талантов приехала на второй республиканский теннисный турнир на призы нашей газеты. Соревнования приурочили к юбилею издания – 7 июня «Д» отметит своё 15-летие.

На крытых кортах теннисного центра в Актобе выступают мальчики и девочки в двух возрастных группах. Первую группу составили участники 1997-98 годов рождения, во второй выступают совсем юные, но не менее талантливые ребята 1999 года рождения и моложе. Как отмечает главный судья соревнований, на турнир заявились молодые теннисисты, которые в своей пока еще только развивающейся карьере добились немалых успехов.

– Очень приятно, что такая крупная и известная газета вот уже второй год организовывает теннисный турнир, – говорит главный судья соревнований, судья международной категории из Алматы Антон Игнатченко. – На мой взгляд, подобный опыт должны перенимать и другие организации, тем самым развивая теннис. Организаторы постарались на славу: для ребят созданы все условия. В рамках турнира выступает много молодых талантов. На общем фоне выделяется алматинка Айнура Сулейменова – она безусловный лидер в младшей возрастной группе. Сильная девочка из Атырау Асель Джумамухамбетова. Ребят ждет большое будущее на корте, главное – постоянно заниматься и повышать свое мастерство, чему, безусловно, способствует турнир на призы «Диапазона».  

Уже в первый день соревнований, 30 мая, на корте развернулись настоящие баталии. Участники младшей возрастной группы показывали не по годам зрелый и красивый теннис. А эмоции порой били ключом, что неудивительно, ведь ребят уже с юного возраста учат только побеждать, иначе успехов в этом виде спорта не будет.

– Первый матч мне дался легко, – считает актюбинец Бауыржан Джексинбаев, уверенно одолевший своего соперника в двух сетах, – но дальше будет непросто. Очень хочу выиграть турнир, надеюсь, у меня хватит мастерства сделать это.

– Стартовать на турнирах всегда непросто, но у меня сегодня получилось хорошо, – делится своими впечатлениями еще один актюбинец Адиль Наурузбаев, не отдавший своему оппоненту ни одного гейма. – Соперник был несложный, я даже поддавался немного. В прошлом году я тоже участвовал в турнире газеты «Диапазон», и мне очень понравилось.

Подтверждает звание фаворита в младшей возрастной группе Марк Голец. Актюбинец уверенно продвигается по турнирной сетке, уже одолев двоих соперников. Правда, в первом матче победу Марку присвоили из-за неявки оппонента, а во второй схватке он в двух сетах не оставил шансов своему земляку Дмитрию Гаврину.

– Я и в прошлом году участвовал в турнире, – говорит Марк Голец. – Надеюсь победить и сделать это в таком стиле, как побеждают мои кумиры Новак Джокович и Гаэль Монфис – красиво и уверенно.

Помимо теннисистов из Актобе, Атырау, Алматы и Астаны, на соревнования приехали спортсмены из Оренбурга и Орска. Россияне отметили высокий уровень организации и сильный состав участников.

– Впечатления самые приятные, – рассказывает Бакитжан Махмутов, дедушка теннисистки из Орска Альбины Кулшановой. – Привезли внучку на турнир, надеемся на ее победу. Здесь шикарный теннисный центр, отличная организация. Бывали на соревнованиях в Оренбурге, Уфе, в Орске, однако в Актобе нравится больше всего.

– Я впервые играю в Актобе, – говорит Альбина Кулшанова. – Надеюсь победить. Здесь хорошие корты, прекрасная организация, так что ничто не должно помешать самому процессу игры.

– Я впервые в Актобе, мне очень понравился город, – делится своими впечатлениями Александра Черницкая из Оренбурга. – Но пока любоваться красотами не получается: главное – выходить на корт и играть.

Уже в первом раунде турнирной сетки две россиянки сошлись на корте друг против друга. Упорнейший матч, с обилием красиво разыгранных комбинаций и ударов никого не оставил равнодушным. В итоге победу в матче в двух сетах одержала Альбина Кулшанова.     

Стоит отметить, что соревнования на призы «Диапазона» продлятся еще два дня и решающие схватки впереди. Поэтому всех любителей тенниса ждем в теннисном центре в районе поселка Кирпичный. Об итогах турнира читайте в следующем номере.

Теннисисты из 6 городов Казахстана и России выступают в рамках турнира на призы «Диапазона».

Николай СЫРБОВ

Автор — nata

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.