Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5292 просмотра

Отменили вагон в Харьков

Почти 30 пассажиров требуют оставить прицепной вагон Актобе-Харьков к поезду сообщением Харьков-Ташкент.

Почти 30 пассажиров требуют оставить прицепной вагон Актобе-Харьков к поезду сообщением Харьков-Ташкент. Железная дорога перебросила вагон на более востребованные маршруты.

«Мы, пассажиры прицепного вагона №23 в г. Актобе к поезду №396 сообщением Харьков-Ташкент, узнали, что с 4 июня этот вагон хотят отменить. На альтернативном маршруте Ташкент-Харьков билеты на 5000 тенге дороже. Почему нас лишают нужного сообщения?». 

— Василий Герасимов, Аида Ридель и еще 27 подписей

Корреспондент «Д» сходила в субботу на последний рейс прицепного вагона. 

– Только в 5 утра сегодня мы смогли купить билеты на поезд, – жалуется пенсионерка Валентина Литвиненко. – На нем многие добирались на Черное море.

– АО «Пассажирские перевозки» действует на основании перечня социально значимых маршрутов, – объясняет пресс-служба. – Из республиканского бюджета для покрытия убытков перевозчика выделяют субсидии. Некоторые прицепные вагоны, в том числе вагон Актобе-Харьков, не субсидируются. Имеется альтернатива проезда другими поездами: от Актобе до Харькова курсирует поезд №395/396 Ташкент-Харьков. В связи с дефицитом вагонов в летний период освобожденные вагоны используют на более востребованных маршрутах.

Татьяна ТОКАРЬ

Автор — nata

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.