Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

14384 просмотра

Актобе – город генералов

Начальнику Актюбинского КНБ Турысбеку Алиаскарову присвоили звание генерала.

Начальнику Актюбинского КНБ Турысбеку Алиаскарову присвоили звание генерала. Теперь в нашем городе три генерала, а ещё трое, чья судьба связана с Актобе, работают в Астане. 

Накануне Дня защитника Отечества звание генерала получил 50-летний начальник департамента КНБ Актюбинской области Турысбек Алиаскаров. Он прошел путь от младшего опера до руководителя департамента. До приезда в Актюбин­скую область Турысбек Алиаскаров 5 лет возглавлял аналогичное ведомство в Кызылординской области. Там он запомнился спецоперацией по подпольным НПЗ,  перерабатывающим краденую нефть.

Сразу после прихода в нашу область под его руководством обнаружили незаконное использование АО «СНПС – Актобемунайгаз» секретных карт, связанных с нефтедобычей. Виновного осудили, нефтяники выплатили компенсацию 24 миллиона тенге. Замгендиректора «СНПС–Актобемунайгаз» Янь Эньбиао подозревали в шпионаже в пользу китайских спецслужб. В декабре прошлого года его осудили за дачу взятки чиновнику. 

Высокие чины 6 мая получили еще трое работников правоохранительных органов, чьи имена связаны с Актобе. Генералом стал уроженец Актюбинской области, а ныне главнокомандующий сухопутными войсками Мурат Майкеев, наш земляк и ныне генеральный прокурор Асхат Даулбаев, а также бывший прокурор Актюбинской области, а ныне замгенпрокурора Берик Асылов.

— Татьяна ТОКАРЬ

Автор — nata

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.