Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5348 просмотров

Реабилитационный центр для детей работает в поликлинике

Больше 100 детей с врождёнными пороками, неврозами, детским церебральным параличом и легочными заболеваниями с начала года прошли курс лечения

Больше 100 детей с врождёнными пороками, неврозами, детским церебральным параличом и легочными заболеваниями с начала года прошли курс лечения в первом реабилитационном центре, который открылся в поликлинике №1.

– В детском отделении поликлиники обслуживаем 19 тысяч детей, из них 168 инвалиды с врожденными пороками, ДЦП, психическими расстройствами, неврозами, – рассказывает главврач ГП №1 Марат Биханов. – Мы решили на базе поликлиники открыть реабилитационное отделение. Прин­цип работы такой, как в «Акбобеке», только здесь дети могут оздоровиться раз в квартал, а в «Акбобеке» – только раз в год.

В отделении принимают по направлению врача не только ребят со своего участка, но и со всего Актобе. Одновременно могут оздоравливаться 20 человек, курс – 10 дней. Есть зал лечебной физкультуры, оборудованный тренажерами, шведской стенкой, специальными игрушками, дневной стационар, фитобар, кабинет физиотерапии. В отделении работают логопед, психолог, реабилитолог, физиотерапевт, педиатр.

– Мы направляем сюда не только детей с ограниченными физическими возможностями, но и новорожденных с поражением центральной нервной системы, которым необходим специальный массаж, детей после травм, школьников с нарушениями осанки, – рассказывает заведующая детским отделением Акжилен Уразова. – Часто болеющих детей очень много. Детям с диагнозами обструктивный бронхит и бронхиальная астма мы проводим специальную профилактику, снимаем приступы астмы. За первый квартал этого года в стационар мы направили 9 больных детей с легочными заболеваниями, раньше направляли до 100 человек.

В зале лечебной физкультуры больше всего ребят. Сюда ходят целыми группами. Для того чтобы исправить осанку, требуется не менее месяца.

Ольга ДАНИЛЕВСКАЯ

Автор — nata

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.