Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

13971 просмотр

Щука и судак под запретом

Со вчерашнего дня на месяц запрещён вылов щуки, жереха, плотвы и других видов рыб. Штраф за незаконную рыбалку от 4500 до 15000 тенге.

Со вчерашнего дня на месяц запрещён вылов щуки, жереха, плотвы и других видов рыб. Штраф за незаконную рыбалку от 4500 до 15000 тенге.

С 20 апреля по 20 мая на водоемах области в связи с нерестом запрещается промысловый и любительский лов щуки, судака, язя, жереха, подуста, плотвы, окуня, голавля, ельца. А с 20 мая на месяц под запретом вылов сазана (карпа), карася серебряного, карася золотого, линя, сома, красноперки и леща.

– Этот приказ издает Тобыл-Торгайская межобласт­ная инспекция рыбного хозяйства, нам же в Актюбинской области дано право в зависимости от климатических условий устанавливать свои сроки запретов, передвигать их на 15 дней раньше или позже, – рассказывает начальник отдела рыбинспекции Максат Разбаев. – Наши штатные ихтиологи делают контрольный лов рыбы в водоемах области, изучают биологическое состояние рыбы, по этим данным, возможно, срок запрета на вылов карпа и карася будет передвинут на более ранние сроки, но об этом мы сообщим дополнительно.

С начала года инспекторы рыбинспекции зафиксировали 42 нарушения правил рыболовства, сообщает Максат Разбаев. Одно из них – это загрязнение водоема: нарушители мыли машину в Илеке. Все остальные нарушения касаются рыбоохранного законодательства: рыбу ловили без путевок, снастями, не предусмотренными правилами любительского рыболовства. Штрафов на нарушителей наложено более 190000 тенге. За мелкие нарушения – отсутствие путевки, например, инспекция может оштрафовать от 3 до 10 МРП. Если нарушения более серьезные, особенно в период запрета на рыбную ловлю, то дела передаются в административный суд. За применение электроудочек, взрывчатых веществ предусмотрена уже уголовная ответственность.

Ольга ДАНИЛЕВСКАЯ

Автор — nata

Комментарии 4

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Aleks

    Aleks

    alnizi,по поводу любительского клева на удочку полностью согласен! И еще к примеру, вот щас я поеду на карася, а мне попадется плотва, мне ее отпускать? просто треть рыбы снятая с крючка уже не жилец, даже если отпустишь.Но по поводу окультуренных мест, это не для меня. Я стараюсь ездить в глушь и где полное бездорожье.А когда плачу за путевку, тоже не знаю конкретно за что плачу. Уже третий год все собираюсь билет купить да и забыть про путевки.

    0
    0
  • alnizi

    alnizi

    Забота о природе это хорошо, но мне не понятно за что мы платим деньги преобретая путёвки на рыбную ловлю в реках Казахстана ( кроме заповедников ), ведь чтобы взымать деньги с рыбаков - любителей необходимо им предоставить какие либо услуги:1. предоставить окультуренные места лова с подъездными путями.2. предоставить охотничьи домики с ночлегом и снасти.3. разводить рыбу товарного размера и предоставлять её для ловли.А то что получается, река и что в ней находится собственность государства, общество охотников и рыболовов продают государственное добро нам же гражданам Казахстана, ведь даже аншлагов то нет нормальных, аншлаг должен быть виден всегда и визде как на границе его не надо искать его надо читать, даже выполнение этого требования стоит огромных денег, а мы собираем им на зарплату да на топливо чтобы по степи ездить.Рыбку надо разводить одним словом тудится а уже потом тупо копировать запад.Теперь по поводу нереста и ущерба от любительской ловли во время нереста. Чтобы на люби

    0
    0
  • Aleks

    Aleks

    Patych,точно. в общество.Twister,щас не знаю. 2 года назад отлично было.

    0
    0
  • Aleks

    Aleks

    Patych,вступаешь в клуб рыболовов и получаешь рыболовный билет. платишь только членский взнос и путевки не нужны. Это если 1 раз в год ездишь то путевка дешевле.Twister,на старицы хобды зовут.

    0
    0