Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

10314 просмотров

Ищут однополчан Рашида Курбангалиева

Солдат из Актюбинска в 1945 году получил самую высшую награду США из рук американского генерала – «Бронзовую звезду». Какой подвиг совершил герой так и осталось тайной…

Солдат из Актюбинска в 1945 году получил самую высшую награду США из рук американского генерала – «Бронзовую звезду». Какой подвиг совершил герой так и осталось тайной…

В годы войны Рашид Курбангалиев командовал взводом 69-й гвардейской танковой бригады. Эта бригада в 1945 году находилась на германской земле. За свои подвиги Рашид Курбангалиев удостоился многих наград. Но есть среди них та, о которой солдат не рассказывал даже родным. В 1945 году из рук американского генерала он получил «Бронзовую звезду». Это одна из самых почетных наград армии США и вручается она только за выдающиеся подвиги. В мире этой награды удостоены всего 292 человека, и среди них актюбинец.

– Недавно нам позвонили из министерства обороны США и поинтересовались, за что Рашид Курбангалиев получил «Бронзовую звезду», – рассказывает сотрудник облвоенкомата Ольга Бахтиярова. – Так получилось, что ни американцы, ни мы так и не узнали, за какой подвиг генерал союзной армии вручил ему «Звезду».  В его личном деле, которое хранится в архивах, описаны все подвиги, за которые он получил медали от советского командования. Но о «Бронзовой звезде» там нет ни слова. Есть фотография, на которой у него на костюме висит эта звезда. Есть снимок, на котором запечатлено, как ему вручали ее. Но, наверное, в те годы было не принято хвастаться наградами, полученными от американцев. Ветеран ВОВ умер несколько лет назад, и история с «Бронзовой звездой» так и осталась тайной. Сейчас мы хотим найти однополчан, которые в годы войны были рядом с Рашидом Курбангалиевым. Возможно, они могут знать, за что солдат из Актюбинска получил высшую награду американской армии.

Тех, кто может что-то знать о Рашиде Курбангалиеве и о полученной им «Бронзовой звезде», просим позвонить в департамент по делам обороны по Актюбинской области.

Юрий ГЕЙСТ

Автор — nata

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.