Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

10809 просмотров

Горело кафе «Кемер»

В центре города в пятницу вечером горело кафе «Кемер» на остановке «Океан».  Тушили огонь 36 пожарных. 

 В центре города в пятницу вечером горело кафе «Кемер» на остановке «Океан».  Тушили огонь 36 пожарных. 

Дым над крышей кафе появился около 18 часов 8 апреля. Уже минут через 10 из-под крыши стали вырываться языки пламени. Клубы дыма видели даже из других районов города.
– Я мимо проходил в это время, – рассказывает студент Денис Давыдов. – Пламя на крыше вырвалось резко, потом треск какой-то послышался, будто газ взорвался. Через несколько минут к остановке подъехало несколько машин пожарных, еще одна поехала во дворы.

На проспекте напротив «Нурдаулета» образовалась пробка. За пылающим в центре города кафе наблюдали сотни прохожих. Полицейские оцепили часть тротуара, чтобы люди не мешали работе пожарных. Бойцы заливали из брандспойтов крышу здания, но пламя то и дело вырывалось наружу. Его раздувал ветер. Сзади «Кемера», во дворе между двумя пятиэтажками, повисла густая дымовая завеса, жильцы домов, выходя на улицу, задыхались. Полисмены попросили жильцов крайних подъездов обеих пятиэтажек покинуть на время жилище. Несколько стариков, несмотря на уговоры полицейских, смотрели на происходящее у подъездных дверей. Рядом с задней стеной кафе стоял микроавтобус, искры в любую минуту могли перекинуться на него. Полисмены вручную оттолкали его на безопасное расстояние. В это время внутри здания слышались хлопки. По словам пожарного, в помещении взорвался холодильник. Работники кафе буквально из пламени вытаскивали имущество заведения. Огнеборцы больше часа заливали пламя. Около 9 часов пожар усмирили, но по-прежнему почти до полуночи валил дым, тротуар напротив залили водой из брандспойтов. Пострадал и соседний магазин бытовой техники.

– Все произошло при мне, примерно в начале седьмого вечера, – рассказал завхоз торговой сети «Панорама» Александр Купарев. – Огонь возник на крыше кафе от раскаленной трубы мангала, установленного в «Кемере». Сначала сотрудники кафе пробовали погасить огнетушителями. Мы сразу же позвонили в службу пожаротушения. Ветер гнал пламя в сторону нашего магазина. Значительная часть нашей крыши сгорела, пострадал потолок.

– В тушении огня участвовали 36 человек и 10 спецмашин. Огнем охватило 90 квадратных метров. Сгорела кухня кафе, пострадала крыша. Сейчас ущерб и причина пожара устанавливаются, – прокомментировали в ДЧС.

Юрий ГЕЙСТ

Автор — nata

Комментарии 3

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • shaman

    shaman

    кажется слухи что работников кухни сделают крайними подтверждается...

    0
    0
  • shaman

    shaman

    Milady,ну я так и думал. у них такая черта часто бываетAbdrahman,случайно не Вы? Абдрахман

    0
    0
  • shaman

    shaman

    Milady,скажите, он не казахстанец ведь, да?в смысле иностранец

    0
    0