Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

11034 просмотра

Не отдам в детдом!

Инна Юрченко с 3-летним сыном осталась без семьи, дома, детсада и работы.

Инна Юрченко с 3-летним сыном осталась без семьи, дома, детсада и работы.

Инна еще школьницей осталась без родителей. Девочку с братом определили в Алгинский детский дом. А потом отправили в Жайсан, где она получила профессию швеи 2-го разряда. Жилье забрали за долги. После выпуска из детдома Инна работала то нянечкой ребенка с проживанием, то мыла машины на автомойке и посуду.

После рождения Кирилла женщине пришлось отдать сына в дом ребенка «Умит». Там дети находятся до 3 лет.

– Два раза в неделю родителям дают 2 часа свиданий, – рассказывает Инна. – Я постоянно приезжала к Кириллу. За 3 года я так и не смогла решить жилищный вопрос. Заработанных денег хватало только на еду и маленькие подарки для ребенка. Теперь сына мне отдали, а вести его некуда. Я сожительствовала с мужчиной, а после возвращения малыша сожитель стал меня избивать. Последний раз даже ребенка задел кулаком. У меня до сих пор синяки под глазами. Я оттуда убежала с ребенком. Меня приютили знакомые. Мы с сыном стараемся целый день ходить по городу, приходим в квартиру только ночевать. Вечно мы там жить не можем. Я пыталась отправить ребенка в детсад с пребыванием с понедельника по пятницу. Я бы целую неделю работала, забирала сына на выходные. Однако для оформления в садик у ребенка должна быть прописка. Мне прописать его негде. Хочу встать на очередь на арендное жилье, но и у меня нет прописки. 

«Д» обзвонил ОО «Центр поддержки женщин г. Актобе», Центр адаптации и реабилитации граждан и ГУ «Отдел занятости и социальных программ». К сожалению, ни одно из ведомств не может решить вопрос прописки ребенка. В Центре адаптации и реабилитации несовершеннолетних не прописывают. В отделе занятости обещали назначить на ребенка детские пособия, рассмотреть вопрос назначения адресной помощи и даже позаботиться об обучении и трудоустройстве Инны Юрченко. Однако вопрос с пропиской госорганы на себя не берут.

– В нашем законодательстве много пунктов не в пользу детей-сирот, – считает юрист ОО «Центр поддержки женщин г. Актобе» Наталья Исхакова. – Например, возраст детей-сирот, которые могут претендовать на бесплатное жилье, снизили до 20 лет. А чтобы встать на очередь, нужна прописка в городе. Откуда у круглой сироты может быть городская прописка?      

Таким образом, выйдя из стен детдома, молодежь оказывается один на один с жестокой жизнью. Мы надеемся, что судьбой Инны и маленького Кирилла заинтересуются в отделе образования, юстиции или простые актюбинцы.

– Я знаю, что такое дет­дом. Сама выросла без родительского тепла. Не хочу отдавать туда сына! – плачет Инна. – Может быть, кто-нибудь поможет, и мы с Кирюшей больше не будем разлучаться. Я всю себя отдаю ребенку. Сама голодная хожу, лишь бы его накормить. Но без посторонней помощи матери-одиночке из детдома и без жилья никак не встать на ноги.

Татьяна ТОКАРЬ

Автор — nata

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.