Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

7348 просмотров

3 апреля на выборах будут давать дешёвую картошку

В субботу в стране будет «день тишины». Всякая агитация запрещается. А на сами выборы городские власти зазывают избирателей дешёвыми продуктами.

В субботу в стране будет «день тишины». Всякая агитация запрещается. А на сами выборы городские власти зазывают избирателей дешёвыми продуктами.

3 апреля, в воскресенье, проходят досрочные выборы президента. За день до этого запрещается любая агитация кандидатов. Кроме тех плакатов и лозунгов, которые уже висят на улицах городов. Отделить же агитацию от рабочих встреч действующего президента у нас порой невозможно, так что даже если в день выборов Нурсултана Назарбаева будут показывать по телевизору, скорее всего, ЦИК на все возражения ответит, что президент просто исполняет свои обязанности, а не проводит агитацию.

Кроме двух представителей ОБСЕ, о которых «Д» писал ранее, в Актюбинской области в день выборов будут работать 29 наблюдателей из Саратовской и Оренбургской областей.

В день выборов, по сообщению городского акимата, на участках будут концерты. А городской отдел торговли подготовил актюбинцам сюрприз: на всех избирательных участках будет организована торговля дешевыми овощами и фруктами, а также кулинарной продукцией, выпечкой. Кое-где будет продаваться подсолнечное масло.

– На тех участках, которые находятся далеко от крупных супермаркетов, ассортимент будет больше, – рассказала Анар Даржанова, начальник отдела предпринимательства города. – Торговля будет с 9 до 17 часов.

Идя на выборы, нужно взять с собой удостоверение личности. Каждый избиратель голосует лично, передача права голоса, как и голосование за других, не допускается. Если вам не позволяет состояние здоровья, или вы ухаживаете за больным родственником и не можете прийти на участок проголосовать, члены комиссии могут приехать к вам домой. Заявление нужно подать в избирательную комиссию не позднее 12 часов 3 апреля.

В кабинку для голосования человек должен заходить один. Помочь избирателю заполнить бюллетень может только посторонний человек, ни член комиссии, ни наблюдатель, ни журналист не имеют на это права.

Графы «против всех» в бюллетенях нет, а кандидаты указаны в алфавитном порядке. 

По закону о выборах, голосовать или нет, а тем более за кого голосовать, избирателя никто не может заставить. Участие в выборах – это право, а не обязанность. Если вас на работе заставляют пойти на выборы, а потом еще и доложить о том, за кого проголосовали, – это нарушение вашего права, на это вы можете жаловаться. Телефон «горячей линии» в прокуратуре: 21-57-34.

ОБСЕ критикует наши выборы

Наблюдатели из ОБСЕ опубликовали отчёты, в которых критикуют власть за быстро принятые поправки в Конституцию и закон о выборах, а также за жёсткие законы по отношению к СМИ.

В двух своих промежуточных отчетах миссия ОБСЕ указала на нарушения. Всего их больше 30-ти.

В частности, наблюдатели замечают, что принятие поправок в Конституцию и Закон «О выборах» за весьма короткий период и без проведения общественных обсуждений были внесены, чтобы позволить президенту объявить досрочные президентские выборы. А сами выборы проводятся всего лишь через 2 месяца после этих поправок. Миссия приводит в пример международную практику, по которой фундаментальные элементы Закона «О выборах» не должны подвергаться изменениям менее чем за 1 год до выборов.

Кроме этого, критике были подвергнуты: процедура сдачи экзамена на знание госязыка, принцип формирования состава избиркомов и замены их членов прямо перед выборами, процедуры сбора голосов за кандидата. По мнению западных наблюдателей, хотя Конституция запрещает цензуру и гарантирует свободу слова, Уголовный кодекс обеспечивает особую защиту для президента и чиновников, когда речь идет об обвинениях в клевете и посягательстве на честь и достоинство. «Данные положения весьма часто применялись против журналистов и редакторов, критикующих власти, и способствуют самоцензуре», – сказано в отчете.

Также миссия ОБСЕ замечает, что «не проводится никакого четкого разделения между деятельностью президента как кандидата и как действующего президента».

Однако в ЦИКе не согласны со всеми замечаниями наблюдателей ОБСЕ. По каждому пункту они дают свой комментарий.

– Считаем, что отдельные положения и выводы требуют дополнительного уточнения и подтверждения со стороны миссии конкретными фактами, четких ссылок на нормы избирательного законодательства или международных документов, – сказал зампредседателя ЦИК Владимир Фоос.

В комментарии о самоцензуре СМИ, например, зампредседателя ответил так:

– Непонятно, о каких нормативных правилах, способствующих самоцензуре, идет речь. Хотелось бы, чтобы в отчете было пояснение о том, какие нормативные правила мешали работать СМИ.  

В стране поменяется власть

После выборов правительство и исполнительная власть подадут в отставку.

Советник президента Ермухамет Ертысбаев считает, что сразу после выборов в правящей верхушке страны произойдут изменения.

– Я, честно говоря, не знаю, кто будет спикером сената. Я думаю, назначение состоится уже после выборов 3 апреля, потому что после 3 апреля и правительство, и вся исполнительная власть по сложившейся традиции подадут в отставку, чтобы развязать руки президенту для новых кадровых назначений, которые неизбежны, – сказал Ермухамет Ертысбаев 28 марта во время онлайн-конференции.

Он также отметил, что в период после выборов Казахстан ждут смена правительства и ряд кадровых перестановок в регионах, и скорее всего, перемены коснутся так называемых «засидевшихся» акимов, тех, кто уже достаточно долго руководит и в почтенном возрасте.

– Президент каждый год привлекает все новые и новые кадры из числа молодежи, получившей западное элитное образование, которые сейчас работают в национальных компаниях, в местных органах власти, в правительстве, в частном бизнесе, – отметил Е.Ертысбаев.

Жармахан Туякбай: «Мы хотим проверить, придут ли на выборы те 5 миллионов»

В Актобе побывал лидер партии ОСДП «Азат» Жармахан Туякбай. Он рассказал, почему партия не принимает участия в выборах, и как они будут наблюдать за голосованием.

– Мы поехали по Казахстану, чтобы объяснить людям, избирателям причину нашего неучастия на досрочных президентских выборах, – выступал перед собравшимися Жармахан Туякбай. – Сегодня в той ситуации, когда нет никаких условий, причин, обстоятельств, чтобы проводить выборы, власть заставила провести их. Мы же требовали провести выборы вовремя – в 2012 году, а если власти хотят выборов, пусть внесут нормальные изменения в законодатель­ство, обеспечивающие проведение честных выборов. По республике 13 тысяч избирательных комиссий, представителей оппозиционных партий в них нет. Зато от партии патриотов 10 тысяч членов, хотя я знаю, что в этой партии всего 5 человек. В комиссиях много членов партий «Руханият», КНПК. Мы предлагали: если не боитесь, включите наших представителей в состав комиссий. Ни одного ответа на наше обращение, которое было отправлено президенту, парламенту, ЦИК, мы не получили. Мы считаем, что не должны участвовать в этих играх, чтобы легитимизировать эти выборы.

– Как вы относитесь к тому, что некоторые оппозиционеры предлагают бойкотировать досрочные выборы?

– Бойкот – неучастие, полная отстраненность. Мы на такое не идем, просто не принимаем участия, но за выборным процессом наблюдаем, проводим работу в регионах, разъясняем точку зрения партии насчет выборов.

– Какую задачу вы ставите перед своими наблюдателями?

– Мы индифферентно относимся к тому, каким будет результат выборов, тем более он уже понятен. У нас нет ни симпатий, ни предпочтений, мы будем только наблюдать явку избирателей. Они же говорили, что собрали 5 миллионов подписей [55,2% от общего числа избирателей Казахстана. – Прим. О.Д.] в поддержку идеи референдума о продлении полномочий президента, мы хотим убедиться, что эти 5 миллионов придут и проголосуют. А не так, что из 100 избирателей на участок приходят 15, а пишут 99. Мы просто проверим. Я убежден, что там, где будут наши наблюдатели, из 100 избирателей придут 25 человек, а там, где не будет нас, – все 99. Как эти цифры расписываются, мы тоже знаем.

– Как вы будете работать после выборов, какие цели ставите?

– У нас есть какая-то призрачная надежда после доклада президента на съезде «Нур Отана», когда он говорил, что пришло время модернизации политики, должна быть жесткая политическая конкуренция. Я думаю, если он реально оценивает ситуацию внутри страны, то, как сказываются события в арабских странах, он должен пойти на реальные политические реформы.

 

Ольга ДАНИЛЕВСКАЯ

Автор — nata

Комментарии 3

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • shaman

    shaman

    Tsotsi,горькая правдазато правдаAnti_ban,снимать могут не датьбольше всего возмущен тем что в бюллетенях нет графы против всех! может я патриот, хочу голосовать, но мня никто не устраивает?!

    0
    0
  • Aoifes

    Aoifes

    Ну, ради любимой картошки точно стоит пойти))Kyzzhibek Я думаю, мир сейчас гораздо более волнуют арабские страны и Япония, чем выборы в Средней Азии, о местоположении которой простые смертные вряд ли догадываются.

    0
    0
  • Aleks

    Aleks

    Microchip,ага, о картошке 1 абзац, а остальное все о политике.

    0
    0