Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3134 просмотра

За нами наблюдают

Долгосрочные наблюдатели ОБСЕ из Америки и Норвегии, которые следят за выборным процессом в нашей области, ходят на футбол и ездят в отдалённые районы.

Долгосрочные наблюдатели ОБСЕ из Америки и Норвегии, которые следят за выборным процессом в нашей области, ходят на футбол и ездят в отдалённые районы.

Джоун Браун из США, живет в Сан-Франциско, о себе говорит, что она – свободный художник. Наблюдала за выборами в странах Прибалтики и Таджикистане. В Казахстане за президентскими выборами следит уже второй раз. В 2005 году Джоун работала в Жамбыле.

Ее коллега Тронд Ботнен живет в Норвегии. По образованию он политолог. Уже несколько лет работает в миссии ОБСЕ. О себе Тронд рассказывает мало, только признался, что очень любит путешествовать, для этого он продал собственный дом. После Казахстана он отправится в Колумбию.

На все вопросы, связанные с выборным процессом, наблюдатели обычно не отвечают. Джоун Браун лишь поделилась, что самое очевидное отличие этих выборов от прежних – нет электронного голосования.

Наблюдатели отмечают, что им очень нравятся наши люди: они открытые и всегда доброжелательны, встречают их везде хорошо. Они встречаются с членами всех партий, доверенными лицами кандидатов, с некоторыми СМИ. Интересует наблюдателей все: начиная от выборного процесса до социальной обстановки в нашей стране. Джоун и Тронд уже побывали в Алге, Мартуке, Хромтау, собираются отправиться в Темир.

Кроме каждодневных встреч и отчетов, гости успели посетить футбольный матч и посмотреть, как мы отмечаем Наурыз.

Всего в Казахстане ЦИК зарегистрировала 540 наблюдателей. Самые большие команды – миссия ОБСЕ/БДИЧ и миссия наблюдателей от СНГ.

Ольга ДАНИЛЕВСКАЯ

Автор — nata

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.