Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

11934 просмотра

В области переименуют восемь посёлков

Калиновка станет Акбулаком, Степь – Карабулаком.Переименовали и другие сёла в Мартукском районе.

Калиновка станет Акбулаком, Степь – Карабулаком.Переименовали и другие сёла в Мартукском районе.

Решения о переименовании принимались по итогам сходов жителей сел, рассмотренным местными акиматами. Так, на карте области в Мартукском районе некоторые населенные пункты в скором времени будут именоваться по-новому. Село Калиновка переименуют в Акбулак, Черёмушки – в Торайгыр, Новодонцы – в Егизата, село Ефремовка получит название Карагансай, Линовицк станет населенным пунктом Киялы, Хозаул начнут именовать аулом Козы, Березовка будет называться аулом Жездибай, а село Степь – Карабулаком. Депутаты областного маслихата на последней сессии в понедельник одобрили идею переименования населенных пунктов.

– По последним переименованиям сел в Мартукском районе никакие затраты не предусмотрены, – говорит начальник отдела областного управления по развитию языков Алмат Пангереев. – Штампы и печати не меняются, так как эти аулы не являются центрами сельских округов. Населенным пунктам вернули прежние исторические названия. К такому решению пришли местные жители. Во всех аулах проводились сходы, принимались совместные решения с местной исполнительной властью. После чего этот вопрос рассматривали в областной ономастической комиссии, по решению которой мы выпустили постановление.

Акт о переименовании сел рассмотрят в департаменте юстиции в течение месяца. Если одобрение будет получено, то вынесется специальное заключение. Только после этого населенные пункты официально получат новые названия. 

Николай СЫРБОВ

Автор — nata

Комментарии 2

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • alnizi

    alnizi

    Я родился в одном из сёл мартукского района пятьдесят с лишним лет назад и помню рассказы бабушки, которая приехала в это место (даже не населённый пункт) в конце 189... года на момент их поселения там не было ничего (просто красивая местность) там и обосновались! Решили на сходе.. о чём можно говорить, если старики, которым необходимы документы первой половины 20 века найти невозможно ввиду отсутствия архивов. Вы лучше нынешним жителям этих сёл дайте технику, топливо, семена, достойную зарплату (не кредиты как на демисезонное пальто с мгновенной отдачей с процентами, это должна быть долгосрочная программа кредитования) вот тогда и меняйте названия, голодному и безработному жителю любого населённого пункта по барабану как оно называется, если он концы с концами еле сводит!

    0
    0
  • shaman

    shaman

    читайте внимательнее - По последним переименованиям сел в Мартукском районе никакие затраты не предусмотрены

    0
    0