Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3615 просмотров

На выборах будет столпотворение?

Огромное количество избирателей ожидают во время выборов на участках в Актобе. Хотя все аналитики утверждают, что нынешние выборы – это битва не за голоса, а за явку.  

Огромное количество избирателей ожидают во время выборов на участках в Актобе. Хотя все аналитики утверждают, что нынешние выборы – это битва не за голоса, а за явку.  

Первым мнение о том, что явка на этих выборах не превысит 20%, высказал кандидат в президенты эколог Мэлс Елеусизов.

– Люди, к сожалению, не хотят выражать свою гражданскую позицию, – сказал кандидат. И предложил законодательно обязать казахстанский электорат участвовать в выборах. Это предложение сразу же прокомментировали в ЦИКе.

– Требование о том, чтобы обязать избирателя голосовать – абсолютно неверный подход. Поскольку это не обязанность, а его право, – констатировал Куандык Турганкулов, председатель ЦИКа.

– Я встречалась со студентами одного вуза и колледжа, называть учебные заведения не буду, чтобы на детей не начались гонения, там уже сейчас собирают подписи, что студенты обязуются прийти на выборы и проголосовать, – сообщает первый секретарь актюбинского горкома КПК Наталья Коновалова. – И студенты идут на это, им некуда деваться.

В том, что борьба за количество избирателей на этих выборах будет серьезная, соглашаются многие. Ведь большая часть казахстанцев полагают, что ходить на эти выборы бессмысленно, исход ясен всем. В опросе, например, который уже неделю висит на сайте «Д», 41% читателей ответили, что на выборы не пойдут.

Во вторник в Актобе приезжали представители Бюро по правам человека и национального демократического института. Они проводили семинар по темам свободы мирных собраний и выборов.

– Были приглашены общественные организации, партии, из «Нур Отана» должны были прийти 10 человек. Но из последних никто не посетил семинар, – рассказала директор актюбинского филиала Бюро по правам человека Ольга Климонова.

Получилось, что присутствовали на семинаре только оппозиционеры, хотя и представителям партии власти наверняка было бы интересно послушать. Вот, например, как публицист и социолог Сергей Дуванов говорил о бойкоте, который предлагают некоторые оппозиционеры.

– Примерно половина всего населения у нас никогда не голосует. По сути, они уже давно бойкотируют выборы, а оппозиция только сейчас к ним присоединилась, – говорит Сергей Дуванов. – А как голосует оставшаяся часть? Они берут документы всей семьи и идут на выборы, получается, из трех голосующих на участок приходит один, хотя по закону голосовать можно только за себя. Так и получается явка у нас обычно больше 70%. Почему же сейчас так зашевелились и хотят загнать на участки как можно больше избирателей? Потому что суть этих выборов – это явка и за это будет драка нешуточная.

Председатель ЦИКа Куандык Турганкулов называет призывы «бойкотировать выборы» провокациями.

– Насчет явки – это для нас очень серьезный вопрос, мы серьезно вокруг этого работаем, мы знаем буквально деструктивные действия одной незарегистрированной политической парии «Алга!», она буквально ведет деструктивную работу, призывая к бойкоту выборов, – сказал председатель ЦИКа.

На прошлой неделе обл­избирком в Актобе проводил свой семинар по выборам. На котором зам­председателя городского избиркома Сергей Симонов предположил, что в день выборов на участках будет столпотворение.

– По опыту выборов 2005 года могу сказать, что на участках будут толпы. По закону выдавать бюллетени избирателям могут только 5 членов комиссии, председатель и секретарь не имеют права. В кабинки для голосования должны заходить по одному. Помочь кому-то заполнить бюллетень может только человек, не участвующий в выборном процессе. Я хочу напомнить об этом и призвать членов комиссий не нарушать, – говорил Сергей Симонов.  

Вопрос о том, насколько законно в местах голосования висят портреты Назарбаева, задала первый секретарь актюбинского горкома компартии Наталья Коновалова.

– В прошлые выборы мы столкнулись с тем, что если урна стояла где-нибудь в фойе школы, там обязательно висел портрет президента. Это неправильно, – считает представитель компартии.

С этим замечанием согласилась и председатель облизбиркома Гульнара Кунбаева.

– Давайте договоримся, в день выборов портрет президента нужно будет снять в местах голосования, – обратилась Гульнара Кунбаева к председателю областного филиала партии «Нур Отан» Балгали Урдабаеву.

Председатель актюбинского филиала КНПК Жанат Молдашев пожаловался на то, что доверенные лица кандидата Ахметбекова поехали на встречу с избирателями в Мартук, но встречаться в клубе им отказали, потому что там находится избирком.

– Нас отправили в лесхоз, хотя в списке разрешенных мест клуб в Мартуке есть, и у нас была предварительная договоренность провести встречу именно там, – сетует Жанат Молдашев.

Представители облизбиркома пообещали разобраться с этим.

Сегодня по всему городу развешаны лишь баннеры, плакаты и лозунги за одного кандидата – Назарбаева. Представители КНПК тоже расклеивали плакаты на столбах за своего кандидата, однако, провисели  листовки совсем недолго. Кто-то постоянно срывает их. 

– Все маленькие магазинчики в 8-м микрорайоне обклеены портретами Назарбаева, ладно, пусть, это частные магазины, но пусть хотя бы с уважением относятся к изображению, а то я видела где-то пол-лица президента заклеено, – подняла тему агитационных плакатов Наталья Коновалова от КПК.

Штаб Назарбаева сразу же отреагировал: некорректные плакаты сняли. 

В Актюбинском областном избиркоме зарегистрированы доверенные лица кандидатов [по данным на 11 марта]:

  • Нурсултана Назарбаева – 1566 человек (по 3 человека на всех участках),
  • Жамбыла Ахметбекова – 70 человек,
  • Гани Касымова – 34 человек,
  • Мэлса Елеусизова – 31 человек

Ольга ДАНИЛЕВСКАЯ

Автор — nata

Комментарии 2

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Aleks

    Aleks

    а кто подскажет: если меня в городе не будет в день выборов, я могу кому либо доверенность написать чтобы за меня голос отдали?

    0
    0
  • shaman

    shaman

    Цитата: Anti_banсмешно!нормально! лишь бы реальные были!

    0
    0