Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4839 просмотров

Не забивайте гвозди в сердце

В Актобе открылось бюро добрых дел. Единственный сотрудник службы поздравляет родственников своих клиентов с праздником и мирит поссорившихся людей.

В Актобе открылось бюро добрых дел. Единственный сотрудник службы поздравляет родственников своих клиентов с праздником и мирит поссорившихся людей.

– Так вышло, что я стала безработной, времени свободного оказалось масса, – рассказывает Любовь Ибрагимова. – Стала искать, чем себя занять. Как-то увидела по телевизору, что в России и Украине действуют службы, в которых сотрудники помогают простым людям помириться между собой или просто поздравить с праздником.

Любовь Юсуповна с головой зарылась в Интернете и выяснила, что службы подобного рода есть в Костанае и Кокшетау. Женщина взяла патент, назвала службу незамысловато: «Бюро добрых дел».

– Дала объявление, и звонки пошли, – рассказывает она. – Сначала я предполагала, что клиенты в основном будут просить поздравить своих близких. Но были и те, кто просил помирить их со своими родственниками. Просто сейчас люди забывают о близких и нехотя очень больно могут ранить их. Зачастую одно брошенное слово может стать причиной многолетнего раздора между родными.

Нелегкую задачку по­ставил перед Любовью Юсуповной уже не молодой актюбинец. Ситуация такая: мужчине и женщине за 40 лет, они познакомились через агентство и больше года жили вместе. В какой-то момент между ними возник разлад.

– Мужчина очень хотел помириться, но боялся сам подойти к своей возлюбленной, – рассказывает Любовь Юсуповна. – Его пугало, что она может закрыть перед ним дверь, это могут увидеть соседи. Вообще, у нас очень многие зависят от мнения соседей, родственников. Это неправильно. Я пришла к женщине, мы поговорили, я рассказала притчу. Старания зря не прошли, они помирились.

Кредо Любови Ибрагимовой – всегда твори добро, а зло вернется бумерангом. На каждый случай заготовлена притча. Вот одна из ее любимых: «В древности жил старец. У него был сын, который сквернословил и делал массу других нехороших вещей. Однажды старец позвал сына и сказал ему, чтобы тот забивал в доску гвоздь каждый раз после того, как совершит дурной поступок. Скоро на доске не осталось свободного места. Тогда отец вновь позвал сына и сказал, чтобы тот начинал делать добрые дела и после очередного хорошего поступка вынимал из доски гвоздь. Скоро на доске не осталось ни одного гвоздя. Сын с гордостью показал доску. Он был доволен тем, что нашел в себе силы исправиться. Отец сказал:

– Молодец, сынок. Только внимательно посмотри на доску, ты гвозди вытащил, а след от них остался».

– С сердцем так же происходит. Извинились, а след от обиды остался. Не надо просто забивать гвозди, – говорит Любовь Юсуповна.

На День Валентина было  много заказов от молодых.

– Есть у нас застенчивые молодые люди, которые боятся подойти к девушке и признаться в чувствах. Я им в этом помогаю, – смеется Любовь Ибрагимова.

Юрий ГЕЙСТ

Автор — nata

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.