Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4490 просмотров

Что обещают кандидаты?

Сократить возраст выхода на пенсию женщин и обеспечить молодых жильем, запретить импорт, повышать пенсии с ростом цен на товары.

Сократить возраст выхода на пенсию женщин и обеспечить молодых жильем, запретить импорт, повышать пенсии с ростом цен на товары.

alt

Природный боец

Мэлс Елеусизов, 20 марта исполнится 61 год.

Председатель экологического союза «Табигат»

Окончил КазГУ по специальности юрист. Служил в армии. Затем работал бортпроводником в Алма-Атинском авиаотряде, был там секретарем комсомольской организации. Затем работа в обувном объединении, инженера в военном совхозе, зам­директора института «Казгипроводхоз». С 1989 г. председатель экосоюза «Табигат».

Кандидат на пост президента РК в 2005 году.

Имеет необычные хобби: катание под парусом, на лошадях, изобретательство, альпинизм.

Женат, имеет четырех детей: 2 сына, 2 дочери.

Предвыборный девиз:  «Я предлагаю новый путь. С нами будущее!!!»

В Актобе нет представителей этого кандидата. Пришлось связываться со штабом в Алматы, где проживает кандидат. Предвыборную программу в редакцию прислали в пятницу поздно вечером, сразу, как разработали. А также в штабе пообещали, что Мэлс Хамзаевич побывает в Актобе сам.

Программа на 9 страницах, включает все аспекты и разделена по главам, есть и преамбула, и разделы: политика, экономика, социальная сфера. 

«Основой моей предвыборной платформы являются интересы простого человека», – говорит в преамбуле кандидат.

Он предлагает реальное разделение ветвей власти. Дать больше свободы маслихатам, чтобы они на постоянной основе работали. Судьи должны быть выборными, а также необходимо победить коррупцию в судах.

Кандидат предлагает снизить «выборный порог» прохождения в парламент кандидатов в депутаты от оппозиционных партий с нынешних 5% до 3%. Большее внимание уделять СМИ – увеличить степень свободы распространения информации.

Есть в программе и рецепт борьбы с терроризмом. «Причины терроризма – бедность и бескультурье. Если мы победим эти причины, то решим проблему терроризма», – уверен Елеусизов.
– Экономика должна стать в большей степени социальной. Необходимо преодолевать разрыв между самыми богатыми и самыми бедными.

– Развитие транспорта и связи выступает непременным условием для повышения конкурентоспособности страны.

Обещает кандидат и повышение пенсий в зависимости от роста индекса цен на потребительские товары и услуги до уровня не ниже разумного прожиточного минимума пенсионера. А также обеспечить приемлемый уровень жизни для инвалидов. Необходимо восстановить систему производственных объединений общества инвалидов.

А кроме всего, говорит о реформе ЖКХ. «Требуется создание управляющих компаний, альтернативных КСК, имеющих статус некоммерческих организаций, способных квалифицированно представлять интересы жителей. Необходимо регулярно проверять тарифы на коммунальные услуги, которые должны быть доступными для основной массы казахстанцев». 

Ну и, естественно, есть в программе пункт об экологической политике. Чего нет больше ни у кого из кандидатов.

alt

Генерал в сенате

Гани Касымов, 60 лет. Депутат сената парламента

Родился в Гурьеве в семье педагогов. Окончил МГИМО. Работал в МИДе Казахской ССР завотделом, генсеком. Был советником президента Казахской ССР. В 1994 году работал торгово-экономическим представителем РК во Франции. С сентября 1996 года — председатель Таможенного комитета РК. С 2007 года депутат сената.

Звание – генерал-майор. Лидер партии патриотов Казахстана.

В 1999 году баллотировался на пост президента РК. В ту предвыборную кампанию Касымов запомнился казахстанцам неординарными поступками: бросил в телеведущего вазу с цветами, раздавил в руке бокал с вином.

Женат, имеет 2 взрослых дочерей.

Предвыборный лозунг:  «Демократический Казахстан для всех казахстанцев!»

В облизбиркоме сообщили, что представитель кандидата Касымова – Николай Выходец, предприниматель. Однако в течение недели связаться с ним было невозможно. Сам он на связь так и не вышел, так что, как в Актобе будет проходить агитация за кандидата Касымова, пока мы не знаем. Но программу все же нашли.

Как признался сам Гани Есенгельдинович, программа была написана им за ночь, но, тем не менее, он считает ее совершенной. Этот труд на 5 страницах, самый эмоциональный среди остальных программ. 
В случае своей победы Касымов хочет ввести должность вице-президента страны, который автоматически будет являться председателем сената, что устранит все противоречия между президентом и парламентом. А также предоставить в парламенте места всем зарегистрированным партиям, которые попадут туда в результате выборов, преодолев 3%-ный порог, или по квоте.

– Областные центры станут самостоятельными городами аналогично городу Алматы с особым статусом. При этом районные акимы должны будут избираться населением, проживающим на соответствующей территории, и утверждаться указом президента.

Кандидат предлагает часть сверхдоходов от неф­ти направить на улучшение системы образования, медицины, финансирование фундаментальной науки, инноваций, увеличение зар­платы госслужащим и пенсий минимум в 2 раза.

– Позорные секретные девальвации будут запрещены специальным законом, – обещает Гани Касымов. – Будет запрещено казахстанским компаниям открывать счета, совершать сделки и осуществлять банковские операции в оффшорных зонах по всему миру.

Кроме того, кандидат восстановит право выхода женщин на пенсию в 55 лет.

А также обещает, что будут пересмотрены ежемесячные выплаты по инвалидности, специальные госпособия и пенсии. Все выплаты будут пропорционально зависимы от величины прожиточного минимума с учетом продовольственной корзины, непродовольственных товаров и услуг, а также особых потребностей инвалидов – медицинских услуг, приобретение лекарств, различных препаратов.

Малообеспеченных граждан кандидат обещает охватить доступным и бесплатным лечением. А молодые семьи обеспечить недорогим  жильем.

alt

Лидер нации

Нурсултан Назарбаев, 70 лет. Действующий президент РК

Родился в Алматинской области. После школы работал на металлургическом заводе. Затем был занят партийной работой. В 1979 году назначен на пост секретаря ЦК Компартии Казахстана. С 1984 года становится председателем Совета министров КазССР. С 1989 по 1991 год назначен на должность первого секретаря ЦК Компартии Казахстана. С февраля по апрель 1990 года он исполняет обязанности Председателя Верховного Совета КазССР. С апреля 1990 года Назарбаев становится первым президентом РК.

Увлечения: большой теннис, горные лыжи, гольф.

Женат, имеет 3 взрослых дочерей.

В программе кандидата Назарбаева сразу 2 девиза:  «Вперед, вместе с лидером!» и «Построим будущее вместе!»

Еще 18 февраля в Актобе открыли общественный штаб кандидата Назарбаева в пединституте. Там же работает общественная приемная, куда принимаются жалобы и предложения от народа. Хотя сам кандидат говорил, что не нуждается в агитации, руководители «Нур Отана» уже начали вояж по стране. Кроме того, в конце марта ожидается и приезд самого кандидата. Но это пока еще тайна.

Выступая сразу после регистрации, Нурсултан Абишевич сказал, что его предвыборной программой можно считать стратегию 2030 и послание народу этого года. Однако партийцы решили сделать «выжимки» из этих объемных трудов. Программа получилась емкой и понятной и всего на страничку. В первой части программы перечисляются достижения. Ну, вы их и так знаете: построили столицу, успешно председательствовали в ОБСЕ, повысили за 10 лет зарплату учителям в 5 раз, врачам в 7 раз, пенсии в 6 раз и так далее.

А вот о Казахстане будущего:

  • Обеспечим устойчивый рост экономики.
  • Сократим безработицу до 5%, бедность до 6%.
  • Обеспечим строительство 6 млн кв. метров жилья каждый год, построим 350 больниц и поликлиник, 400 школ в течение 5 лет.
  • Повысим среднюю продолжительность жизни до 72 лет.
  • Охватим детей дошкольным воспитанием, повысим уровень казахстанских вузов до мировых стандартов.
  • Увеличим производительность труда в аграрном секторе.
  • Обеспечим доступ 80% сел и 100% малых городов к центральному водоснабжению.
  • Построим 1400 км новых железнодорожных линий и 16000 км автодорог республиканского значения.
  • Доведем уровень владения казахским языком до 95% населения.
  • Продолжим курс на демократизацию политической системы, повысим эффективность государственных институтов.

alt

Неизвестный коммунист

Жамбыл Ахметбеков, 50 лет. Секретарь центрального комитета коммунистической народной партии Казахстана

Родился в Целиноградской области в семье рабочего. До 1983 года работал механиком в совхозе. Затем избран секретарем комитета комсомола совхоза в Целиноградской области. Далее – подъем по партийной лестнице: инструктор идеологического отдела райкома, первый секретарь и член бюро. Заведовал отделами по делам молодежи и культуры.

С сентября 2005 года руководитель аппарата ЦК КНПК, а в 2007 году избран секретарем и членом бюро центрального комитета партии.

Увлечение: каратэ.

Женат, воспитывает 4 дочерей, младшей 5 лет.

 Предвыборный лозунг: «У власти – сила, у нас – правда».

Офис КНПК в Актобе расклеен предвыборными плакатами. На них пока нет кандидата, лишь простые люди и надпись: «Голосуй за них». Странно, конечно, что нет фото самого Жамбыла Ахметбекова. Ну, не знает его народ в лицо. А как голосовать за неизвестного дядю? Активистов в актюбинском филиале немного, но они есть и готовы уже с этой недели разъезжать по районам с агитацией.

Предвыборная платформа тоже написана не от имени самого кандидата, а от целой партии. Все обещания уместились на 2 страницах. 

Сначала партийцы описывают недостатки действующей власти. Вот, например: «Государство до предела снизило ответственность перед населением, утрачено доверие народа к властным органам. Партия власти беззастенчиво и навязчиво декларирует экономические успехи страны. Роскошь и блеск крупного бизнеса выдается за благосостояние всего народа, но жизнь большинства людей свидетельствует об обратном. Рост доходов населения на протяжении многих лет отстает от стоимости жизни. Люди не воспринимают нововведений в образовании и здравоохранении, поскольку их расходы на эти цели растут и уже стали недоступны для бедных, пожилых и даже людей со средним достатком. Углубляется материальное расслоение общества, сокращается занятость. Малый бизнес гибнет под прессом конкурентов, чиновников и натиском импортных товаров народного потребления».

Что же предлагает кандидат?

  • В ближайшие 5 лет сократить импорт товаров на 25-30%.
  • Вернуть в госсобственность энергетику, нефтяную и горно-добывающие отрасли, железнодорожный, воздушный транспорт.
  • Прекратить экспорт хлопка, шерсти, кожевенного сырья, древесины, ввести квоты на вывоз металлов.
  • Искоренить коррупцию, остановить срастание власти и частного капитала.

При этом в ходе предвыборной кампании (заметьте, не в случае победы на выборах) опять же партия, а не кандидат будет:

  • вскрывать перед обществом ошибки и просчеты действующей власти, показывать пагубность либерального миропорядка;
  • повышать благосостояние трудового народа, создавать условия для занятости и достойной оплаты труда;
  • гарантировать равный доступ к бесплатному обучению и лечению.

Одна цифра

9 191 977 бюллетеней, включая резерв 1% от общего числа избирателей, уже отпечатаны на банкнотной фабрике

Ольга ДАНИЛЕВСКАЯ

Автор — nata

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.