Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6937 просмотров

Баннеры убрать, агитации не будет

Один кандидат требует, чтобы Назарбаев вернул долг 100 миллионов долларов, другой подаёт на него в суд.

Один кандидат требует, чтобы Назарбаев вернул долг 100 миллионов долларов, другой подаёт на него в суд.

Вчера, 2 марта в стране закончилась регистрация кандидатов в президенты. Четверо кандидатов – Назарбаев, Ахметбеков, Касымов и Елеусизов – могут приступить к агитационной кампании. Правда, один из кандидатов в ней не нуждается.

Всего на кресло президента претендовали 22 казахстанца, некоторые из них не сдали экзамен, другие сняли свои кандидатуры. В итоге в списке потенциальных президентов осталось всего 11 человек.

Самым первым собрал подписи и сдал необходимые документы действующий президент. На этой неделе ЦИК зарегистрировал еще троих кандидатов: Жамбыла Ахметбекова от КНПК, депутата сената Гани Касымова, а также лидера «зеленых» Мэлса Елеусизова. Другие кандидаты зарегистрированы не были. В процессе сбора подписей (их нужно не менее 91 тысячи) «сдался» самовыдвиженец Канат Турагельдиев, он признался, что ему не хватило времени. Претендент на пост президента Мусагали Дуамбеков тоже забрал заявление.

Еще один самовыдвиженец, председатель народного антикоррупционного комитета Жаксыбай Базильбаев не просто снял свою кандидатуру, но еще и призвал казахстанцев бойкотировать выборы.

– Я дважды снимал свою кандидатуру в пользу Нурсултана Назарбаева, я оцениваю этот долг 1998, 1999, 2005 годов в 100 миллионов долларов,– сказал Базильбаев на брифинге в ЦИКе.

Базильбаев просил президента за долг отдать свой голос ему, если этого не случится, кандидат снимает свою кандидатуру.

Бывший актюбинец Салим Отен требует в Верховном суде исключить Назарбаева из числа кандидатов в президенты за досрочную агитацию. 

– Мы видим на улицах рекламные билборды, где говорится о послании президента, жилищной и прочих программах. По телевидению велись специальные передачи по различным госпрограммам, – говорит Отен.

Верховный суд пообещал ответить самовыдвиженцу до конца этой недели. Но, тем не менее, ЦИК обязал убрать билборды с улиц городов Казахстана. В Актобе в пятницу плакаты с портретом президента еще висели на центральных проспектах, а вот в воскресенье их уже не было.

Сам же кандидат Назарбаев заявил, что не намерен проводить агитационные мероприятия.

– Я чувствую поддержку 5 миллионов казахстанцев, поставивших свои подписи в декабре-январе, когда был инициирован референдум, – сказал Нурсултан Назарбаев. 

44 наблюдателя от ОБСЕ будут отслеживать предвыборные процессы. Еще 400 наблюдателей от этой организации будут присутствовать в стране непосредственно в день выборов, 3 апреля.

Ольга ДАНИЛЕВСКАЯ

Автор — nata

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.