Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3601 просмотр

Кандидаты обещают бесплатное жильё и борьбу с кланами

Эта скоротечная выборная кампания запомнится огромным количеством самовыдвиженцев и абсурдными обещаниями.

Эта скоротечная выборная кампания запомнится огромным количеством самовыдвиженцев и абсурдными обещаниями.

Кого только не было среди претендентов на пост главы государства: пенсионеры, безработные, охранник, учитель истории, участник декабрьских событий 1986 года, целительница и экстрасенс, даже глава союза мусульман. Сенатор и лидер партии патриотов Гани Касымов, много раз до этого говоривший, что не пойдет на выборы, а его партия поддержит действующего президента, в последний момент передумал и подал заявление. Он с легкостью сдал экзамен на знание языка, обаяв комиссию песней.

Свою предвыборную программу уже озвучил главный антикоррупционер страны Жаксыбай Базильбаев.

– Как только я стану президентом, на следующий день все, кому 73 года не будут платить за комуслуги, за телефон и так далее. «73 – бери пенсию и живи до ста лет» – первая программа. Всем, кто родит семерых детей, – 4-комнатная квартира бесплатно, – рассказал кандидат.

Глава союза мусульман Мурат Телибеков, который ранее предлагал пересмотреть требования к кандидатам в президенты: он должен уметь молниеносно ставить юрту и прыгать, как чемпион мира, а также предложил делать взнос не деньгами, а скотом, драгоценностями и даже наложницами, рассказал, что его основная программа – проведение демографических реформ и разрушение клановой системы, которая сформировалась сегодня в Казахстане. Однако на экзамен кандидат не явился.

Трижды на заседание лингвистической комиссии не приходил эпатажный Амантай кажы Асыл­бек. Он объяснял, что не приходит в ЦИК, потому что там на входе стоят полицейские, а у него всегда складываются напряженные отношения с сотрудниками силовых органов.

Безработный Нурсила Советказы из Павлодар­ской области сдал экзамен и самоотстранился. Позже признался, что хотел просто проверить себя.

Бывший сенатор Уалихан Кайсаров подал в Верховный суд жалобу на ЦИК и лингвистическую комиссию и пытался доказать, что сделал ошибок меньше, чем посчитала комиссия. Однако и независимый эксперт насчитал немало ошибок в работе кандидата. Верховный суд решение ЦИК о несоответствии Кайсарова Конституции признал законным.

На этой неделе еще раз отличился бывший житель Актобе, самовыдвиженец Салим Отен. Он требует исключить Назарбаева из кандидатов в президенты за преждевременную агитацию.

– Регистрация еще продолжается, сбор подписей еще идет, однако, несмотря на это, Назарбаева ежедневно систематически рекламируют, показывают по большинству телеканалов. Особенно усерд­ствует телеканал «Хабар», – подчеркнул Отен.

На этот выпад ЦИК ответил, что кандидат Назарбаев является действующим президентом и осуществляет прямые полномочия.

– Не ведется никакой агитационной работы. Ни Нурсултан Абишевич, ни его предвыборный штаб нигде не заявляли о том, что «голосуйте за Нурсултана Абишевича», – прокомментировал секретарь ЦИК Бахыт Мельдешов.

Кандидатов – тьма

Всего заявления в ЦИК о выдвижении подали 22 казахстанца.

10 сдали экзамен

  • Салим Отен, редактор казахскоязычной газеты
  • Мусагали Дуамбеков, лидер движения «За зеленую планету»
  • Мэлс Елеусизов, глава экологического союза «Табигат»
  • Гани Касымов, сенатор
  • Жаксыбай Базильбаев, председатель народного антикоррупционного республиканского комитета
  • Курмангазы Рахметов, активист движения «Желтоксан»
  • Канат Турагелдиев, директор турфирмы
  • Жамбыл Ахметбеков, секретарь КНПК
  • Гульдана Токбаева, народный целитель
  • Серик Сапаргали, предприниматель

9 не сдали экзамен на знание госязыка

  • Уалихан Кайсаров, экс-сенатор
  • Канат Есжанов, безработный
  • Толыбай Баймурзин, охранник
  • Майя Карамаева, экстрасенс
  • Адалбек Кунанбаев, учитель истории
  • Амантай кажы Асылбек, лидер антиядерного фронта и марша мира «Аттан, Казахстан!» (не явился на экзамен) 
  • Мейрамкул Кожагулова, безработная (не явилась на экзамен)
  • Мурат Телибеков, руководитель союза мусульман (не явился на экзамен)
  • Биржан Дилмагамбет, пенсионер (отказался сдавать экзамен)

2 сами сняли свои кандидатуры

  • Зауре Масина, пенсионерка
  • Нурсила Советказы, безработный

1 зарегистрирован кандидатом*

  • Нурсултан Назарбаев, президент

* для того чтобы ЦИК зарегистрировал кандидата, необходимо предоставить не менее 91 тысячи подписей (у Назарбаева – более 717 тысяч), отчитаться перед налоговым органом о доходах и заплатить избирательный взнос 800 тысяч тенге. Регистрация заканчивается 2 марта.

Сколько избирателей использовали «Сайлау»

alt

Одна цифра

3,9 млрд тенге было потрачено на внедрение системы «Сайлау»

6 294 000 тенге выделяется из бюджета на предвыборную агитацию каждому зарегистрированному кандидату. Предвыборная агитация начинается с 3 марта. 

Только бумажки

На этих выборах автоматизированная избирательная система «Сайлау» применяться не будет. Ее признали непопулярной.

  • Система «Сайлау» впервые использовалась на выборах в мажилис в 2004 году. Голосовали с помощью приборов, похожих на огромный пульт от телевизора.
  • В 2005 году на президентских выборах «Сайлау» была немного усовершенствована. Эта же система использовалась в 2007 году на выборах депутатов в мажилис. Голосовали с помощью пластиковых карточек.

Мать конституции пошла в президенты

Актюбинка Кожагулова считает, что выборы были объявлены ради неё, но приехать на экзамен она не успела. Своего права сдать экзамен на знание госязыка она намерена добиться и отправляется в Астану.

49-летняя Мейрамкул Кожагулова второй раз баллотируется в президенты. В 2005 году она «завалилась» на экзамене, а в этом году ей отказали в регистрации, не дождавшись ее приезда в столицу.

– Свое заявление я по­слала заказным письмом, – рассказывает экс-кандидат в президенты. – Из Центр­избиркома мне позвонили и сказали, чтобы я приехала на экзамен, но я попросила прислать приглашение, я же по телефону не знаю, правда ли это ЦИК. Приглашение получила только 21 февраля. А явиться на экзамен должна 22-го. Я просто физически не смогла этого сделать. Выеду в Астану поездом в воскресенье, буду добиваться, чтобы меня все же приняли.

Мейрамкул Кожагулова принимает участие во всех избирательных кампаниях, она не раз выдвигала свою кандидатуру на выборы депутатов мажилиса, сената, маслихатов. Но до регистрации дело никогда не доходило: либо она не соответствовала требованиям, либо не вносила избирательный взнос.

Мейрамкул называет себя президентом ГУ «Центр Семья: МВД + МНО» и говорит, что еще в 1986 году создала собственную «совершенную конституцию «Байтерек». Эта конституция в картинках. Главная фигура – веселый человечек, а есть еще вишенки, символизирующие семью. С 2001 года Кожагулова пытается зарегистрировать свое авторство этой конституции, она писала в департамент юстиции, обращалась к президенту страны и даже отправила заказное письмо Пан Ги Муну, генсеку ООН. Пока, правда, ответов не получила.
– Эти выборы как будто ради меня объявили, хотя, я думаю, решение уже у них есть, – считает Мейрамкул Кожагулова.

Между тем, вчера председатель лингвистической комиссии Мырзатай Жолдасбеков заявил, что больше экзамены принимать они не будут.

Куда идти голосовать?

Уже сейчас все казахстанцы могут проверить себя в электронном списке избирателей и посмотреть, на какой участок они должны прийти в день выборов. Сделать это сможете, введя свой номер ИИН или удостоверения личности на сайте www.election.kz

Актюбинцы могут узнать о том, есть ли они в списках, и где находится избирательный участок, позвонив по телефонам: 21-15-40, 21-04-87 с 9 до 22 часов ежедневно.

Ольга ДАНИЛЕВСКАЯ

Автор — nata

Комментарии 3

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Nokia5800

    Nokia5800

    Попробовал, ввел свои ИИН. Работает!

    0
    0
  • geniz

    geniz

    Цитата: Aoifesили придется по фото голосовать? ))Самое верное решение!Если новый окажется обманщиком, не сдержавшим предвыборных обещаний, то хотя бы симпатичный! )))По теме.Чё куда то ходить, обувь зря стаптывать. И так всё яснее ясного!

    0
    0
  • Aoifes

    Aoifes

    «73 – бери пенсию и живи до ста лет» Надо было не мелочиться, сразу заявить, что "пенсию-всем с рождения". Цирк ходячий. За этого точно не буду голосовать.Кстати, в гугле ни одной ссылки на программы кандидатов не нашла. По запросу "предвыборные программы.." выходит только ссылка на украинские выборы. Хотя бы на избирательных участках программы будут или придется по фото голосовать? ))

    0
    0