Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3451 просмотр

В президенты – безработные и охранник

Назарбаев лишился главного противника. Булат Абилов, вопреки ожиданиям, не будет участвовать в борьбе за власть.

Назарбаев лишился главного противника. Булат Абилов, вопреки ожиданиям, не будет участвовать в борьбе за власть. Зато нашлись другие желающие составить конкуренцию действующему президенту, заявления в ЦИК подали безработные, охранник, пенсионерка и другие.

Основные события предвыборной кампании недели прошедшей – это съезды двух партий: «Нур Отана» и ОСДП «Азат». 11 февраля прошел съезд партии власти. Предлагая выдвинуть кандидатом Нурсултана Назарбаева, партийцы упражнялись в красноречии, читали стихи, но особенно отличился депутат парламента Владимир Нехорошев, назвав президента «солнцем на небе».

Действующий президент согласился баллотироваться и в тот же день сдал экзамен по государственному языку без единой ошибки, показав «образец знания языка».

Своей предвыборной программой Нурсултан Назарбаев объявил стратегию «Казахстан-2030» и послание народу этого года.

На следующий день, 12 февраля съезд прошел у оппозиции. И решение «азатовцев» было непредсказуемым. Булат Абилов, не раз заявлявший о том, что идет на выборы, отказался баллотироваться. Вот что об этом рассказывает зам­председателя Актюбинского филиала ОСДП «Азат» Шаки Сарсен:

– От нашей области на съезде присутствовали 7 человек. Заседание было жарким, споров было много. Сначала все единогласно поддержали кандидатуру Абилова, хотя были и другие предложения, например, выставить известных людей – Маржан Аспандиярову, Тохтара Аубакирова и других, а потом на финише они бы отдали все голоса одному кандидату. Но потом стали обсуждать, стоит ли вообще участвовать в этих выборах. И приняли решение – мы не бойкотируем, а активно не участвуем, то есть мы работаем с людьми, готовимся к парламентским выборам. Эти выборы очень спешные, времени для предвыборной кампании нет, ни в одной избирательной комиссии нет ни одного члена нашей партии. Так что результаты уже заранее известны, зачем мы будем позориться.

Алихан Байменов, лидер партии «Ак жол» в своем интервью выразил мнение, что Булат Абилов отказался от предвыборной борьбы из-за того, что не очень хорошо знает казахский язык.

Не выдвигать своих кандидатов решили партии патриотов и «Ак жол». От коммунистической народной партии баллотируется секретарь обкома Жамбыл Ахметбеков. Все остальные кандидаты, подавшие заявления в ЦИК, – самовыдвиженцы.

Итого, по данным на 16 февраля, всего баллотируются 10 кандидатов, только четверо успешно прошли первое испытание – языковой экзамен. Чтобы кандидата зарегистрировали, каждый должен собрать не менее 91 тысячи подписей избирателей, внести 800 тысяч тенге и предоставить необходимые документы, в том числе декларацию о доходах и имуществе на себя и супругу.

Кандидаты могут подать заявления в ЦИК до 20 февраля. С 3 марта начнется предвыборная агитация.

Только цифры

  • 800 тысяч тенге – такой взнос должен внести каждый кандидат (лично или партия), независимо от социальной принадлежности. Сумма возвращается только в том случае, если они будут зарегистрированы кандидатами в президенты и на выборах наберут 5% голосов всех избирателей.
  • 4,7 миллиарда тенге выделило правительство из своего резерва на проведение досрочных выборов.

Кандидаты-терминаторы

Союз мусульман Казахстана предлагает внести поправки в Конституцию, согласно которым кандидат должен молниеносно собирать юрту и прыгать 6 метров в длину.

На прошлой неделе Союз мусульман Казахстана опубликовал пресс-релиз с предложениями, какими должны быть кандидаты. Читая требования к претендующим на место президента, трудно поверить, что это не розыгрыш. Но пресс-секретарь союза Эрик Султанов подтвердил корреспонденту «Д» это лично. Итак, по мнению религиозной организации, кроме безупречного знания казахского языка, кандидат должен виртуозно играть на домбре, великолепно ездить на лошади или верблюде, прекрасно исполнять национальные песни и танцы, уметь молниеносно собрать и разобрать юрту, готовить бешбармак, владеть приемами казакша курес. Это еще не все. Для подтверждения хорошей физической формы кандидат обязан прыгать в высоту на 2 м 10 см, в длину на 6 метров, 150 раз отжиматься и 200 раз подтягиваться.

Кроме того, лидер союза Мурат Телибеков рекомендовал акимам областей составить компанию Нурсултану Назарбаеву и тоже баллотироваться. На что советник президента Ермухамет Ертысбаев посоветовал религиозному союзу задуматься над своей деятельностью и не давать вредных советов, потому как «в нашей стране религия отделена от государства».

alt

Кто похвалит лучше?

Цитата недели:

«Нурсултан Абишевич – гений от Бога и природы! Не может быть другого солнца на небе. Его нурсияние пусть и дальше освещает нашу страну! И сегодня не может быть другого президента, кроме Назарбаева... Я прошу всех: берегите, берегите лидера нации!»

— Владимир Нехорошев, депутат мажилиса. [Сказано 11 февраля 2011 г. на съезде партии «Нур Отан»]

Ольга ДАНИЛЕВСКАЯ

Автор — nata

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.