Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

11574 просмотра

Скончалась любимая певица народа

На 90-м году жизни скончалась народная артистка СССР, певица Роза Багланова.

На 90-м году жизни скончалась народная артистка СССР, певица Роза Багланова.

89-летняя певица была госпитализирована с диагнозом обширный инфаркт. Накануне, 7 февраля, она была награждена Нурсултаном Назарбаевым президентской стипендией Фонда поддержки культуры, образования и социальных программ.

Родом она из Казалинска Кызылординской области, после школы поступила в Кзыл-Ординский пединститут. Известность и всенародное признание пришли к Баглановой после исполнения знаменитой песни «Ах, Самара-городок». Рассказывают, что Сталин вставал с места, когда она пела эту песню. Песня была записана на пластинку в Одессе в 50-х годах, но в репертуаре Баглановой она появилась гораздо раньше. Певица исполняла ее перед бойцами прямо на передовой. В составе концертной бригады Роза Тажибаевна Багланова прошла всю войну. На фронте она получила ранение, из-за которого позже у певицы начались серьезные проблемы со зрением.
– Только во время моей работы в филармонии мы пять или шесть раз приглашали Розу Багланову выступать в Актюбин­ской области, – рассказал директор областной филармонии Есенгельды Дуйсенбаев. – Она была любимая певица народа, практически всегда были аншлаги. К Актобе у нее было теплое отношение, к нам она приезжала чаще, чем в другие города. Не только концерты, диалог с ней был для зрителей в радость. Вопреки слухам и злым языкам, Роза Багланова была очень простой, без капризов. Мы выезжали выступать по районам. Один раз, если я не ошибаюсь, в Хазретовке на сцену вышел пожилой человек и напомнил певице, как еще в 70-е годы она там выступала, как ее возили на санях. Артистка вспомнила этот эпизод и даже рассказала подробности. У нее была удивительно цепкая память. Она была оптимисткой, много шутила. Мне кажется, ее жизнью была сцена. Очень жаль, что этого талантливого человека больше нет…

Траурные церемонии назначены на 10 февраля. Роза Багланова будет похоронена на Кенсайском кладбище Алматы.

Наталья МАКЕЕНКО

Автор — nata

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Legolas

    Legolas

    Как жаль, что такие таланты и дарования уходят в мир иной... Перед казахским соловьем преклонялись многие, даже диктатор супердержавы! Красивая женщина, добрая душа отдавала всю себя для народа!Пусть вечно живет в памяти народа ВЕЛИКАЯ ПЕВИЦА РОЗА БАГЛАНОВА!!!

    0
    0