Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

7868 просмотров

«Винить кого-то как-то не по-кос-истекски»

После выхода в «Д» материала «Бунт в Кос-Истеке» [«Д» №4 от 27.01.11 г.] районные власти провели в посёлке собрание активистов.

После выхода в «Д» материала «Бунт в Кос-Истеке» [«Д» №4 от 27.01.11 г.] районные власти провели в посёлке собрание активистов.

Напомним, речь в материале шла о ситуации в Кос-Истеке, где недавно прошел отчет акима Каргалинского района. Жители остались им недовольны и обратились в «Д». Они рассказали, что нет кормов для домашнего скота, кто не может его прокормить – режет на мясо, в магазине повысились цены на продукты, нет воды, клуба, аптеки и бани. Однако это не стало предметом обсуждения на отчете акима района, жаловались сельчане.

– В поселке после статьи в «Д» прошло собрание актива, – рассказал приехавший в редакцию пенсионер Жардем Нагимов. – Нам  рассказали, как будут решаться проблемы с зимовкой скота, разъяснили, как распределяются отруби. Пообещали реконструировать здание больницы – там будут почта, акимат, зал, где народ может собираться. Ускорят проведение водопровода.

– Проблемы есть везде, – согласился другой пенсионер из Кос-Истека Николай Космауль. – Весной мы засеяли 5 тысяч гектаров, взяли всего 800 тонн зерна. Люди ездили косить сено аж на Урал. Молодежь уезжает из поселка, остаются одни старики, а раньше у нас было 4 тысячи жителей. Но у нас не как в Каире, как написали в газете. Я, правда, статью не читал, мне сказали.

С собой аксакалы привезли письмо, набранное на компьютере и подписанное 12 жителями. В нем говорится, что их «село издавна славится своими тружениками, крепкими хозяйствами, …жители всегда в город на продажу вывозили молоко, мясо, яйца… В селе больше 100 бань».

«Винить кого-то как-то не по-кос-истекски, – говорится в письме и делается вывод: статью в «Д» считаем некорректной».

Кстати, как выяснилось, тех, кто открыто рассказал о проблемах в поселке нашей газете, на собрание актива не пригласили.

– О чем там говорили, я не знаю. Но все написанное в статье «Бунт в Кос-Истеке» – правда. Ни я, ни другие, кто говорил с журналистом «Д», от своих слов отказываться не будем, – сказал нам Нурболат Сагиданов.

Вот и пойми, как у них там «по-кос-истекски»…

Альмира АЛИШБАЕВА

Автор — nata

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.