Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

9596 просмотров

Кому сделают крышу

В 20 домах Актобе собираются отремонтировать кровлю, фасад и подвалы. Жильцам осталось собрать первые полмиллиона тенге.

В 20 домах Актобе собираются отремонтировать кровлю, фасад и подвалы. Жильцам осталось собрать первые полмиллиона тенге.

Такого проекта еще не было, с этого года его запускают в пяти городах Казахстана. Как его будут воплощать, недавно на встрече с коммунальщиками рассказал Архимед Мухамбетов.

По словам акима, для ремонта уже подобрали 20 домов 1965-1985 годов постройки, по 4-5 этажей, площадью не менее 3000 квадратов, у которых счета без ареста, есть устав и свидетельство о регистрации. К ремонту в этих домах планируется приступить уже в мае.

В ходе термомодернизации – так называется новый проект – должны утеплить фасады домов, отремонтировать кровлю, подвалы, заменить и утеплить окна, двери, поменять трубы.
Деньги на такой ремонт должны собрать сами жильцы. Первоначальный взнос – 500 000 тг. В акимате подсчитали, что в среднем 1 квартира ежемесячно будет платить примерно 1400 тг. Малообеспеченным окажут помощь из бюджета.  

Возможно использовать средства микрокредитных организаций, но они еще не созданы. 

В ближайшее время в выбранных 20 домах должны пройти собрания жильцов. Потом составят дефектный акт, проект ремонта, смету, каждый из домовладельцев должен дать на ремонт свое согласие.

В список домов, где пройдет капитальный ремонт, вошли четырехэтажки по улице Лачугина 1, 3, 9, которым почти 50 лет. Недавно КСК «Ак-ниет» провел с жильцами собрание. Пришли на него не все, из пришедших одни высказались за ремонт, другие – против.

– Ремонт нужен, – считает жилец дома №1 Амантай. – Живу здесь с 2000 года. В доме тепло, мы поменяли трубы, но в подвале бардак, задвижки не держут, кровля течет. Не знаю, удастся ли собрать деньги – мы на ремонт подъезда еле скинулись, но хочется жить в нормальных условиях. Живут у нас в основном пенсионеры, если государство им поможет – здорово.   

В городской жилищной инспекции рассказали, что список ремонтируемых домов может еще поменяться. Если жильцы окажутся против, в проект включат другие дома. Желающие уже есть.

– Денежный вклад в ремонт будет зависеть от площади квартиры, – говорит начальник инспекции Жулдызбек Бисембин. – Помощь от государства предлагается не только малоимущим. Частично, в зависимости от дохода и площади квартиры, будут выделять средства и остальным жильцам.

Какие дома будут ремонтировать:

ул.Чекалина, 30,
ул.Прохорова, 12,
ул.Лачугина,1, 3, 9,
ул.Бр.Жубановых, 296 и 284/1,
ул.Маресьева, 69 и 71,
пр.Абилкайыр хана, 22,
ул. Карасай батыра, 24,
Авиагородок, 17,
ул.О.Кошевого, 97,
ул.Заводская, 43,
 ул.Есет батыра, 77,
ул.Тургенева, 100/3 и 100/5,
ул.Уалиханова, 26,
ул. 8 Марта, 14,
ул.Некрасова, 79.

Только цифры

  • В Актобе насчитывается 1544 многоэтажных дома
  • 465 из них требуют капремонта фундамента, кровли и фасада.
  • 15 домов признаны аварийными.

Альмира АЛИШБАЕВА

Автор — nata

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.