Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4018 просмотров

Амине помогают дети и куклы

23 января в театре кукол «Алакай» для больной девочки, 2-летней Амины Сокруп, прошёл благотворительный спектакль.

23 января в театре кукол «Алакай» для больной девочки, 2-летней Амины Сокруп, прошёл благотворительный спектакль. Дети пришли с мамами и бабушками, покупали билеты сами, чтобы хоть немного помочь малышке.

Воскресенье. 11 утра. На улице мороз -27. А в холле кукольного театра уже собрались маленькие зрители. Подобный благотворительный спектакль газета «Диапазон» и театр кукол «Алакай» проводили впервые. И было опасение, что в такой холод зрителей не будет вообще. Но наши опасения не оправдались. Детей было немного, но это были самые отзывчивые и благодарные зрители.

3-летнюю Алену Юрист привела мама. А рассказала им об акции «Теплые ладошки» воспитательница частного детсада, куда ходит Алена. В гардеробе бабушка раздевала дошколенка Заура Дреева. Бабушка мальчика прочитала в газете об акции и решила сводить внука, тем более что в кукольном театре он никогда не был. Дана Досмурза пришла с мамой. Об акции они узнали случайно, но не пожалели, что пришли. 

Была и сама Амина с мамой Айгуль. Девочка завороженно смотрела на сцену, на кукол, которые пели и танцевали.

Перед началом спектакля директор театра «Алакай» Асия Курманалина рассказала, что в этот день актеры играют специально для маленькой Амины, и пожелала девочке выздоровления. А еще подарила малышке говорящую куклу.

Актеры показали спектакль «Улыбайтесь, друзья, улыбайтесь». И все зрители действительно смеялись над веселыми танцами зайчат, над акыном-виртуозом из Богетсая и другими выступлениями кукол.

– Спасибо всем большое, кто пришел сегодня, кто поддержал нас, – говорила Айгуль, мама Амины.

Все деньги, собранные за билеты, театр кукол перечислил на счет девочки. Некоторые зрители покупали несколько билетов, брали билеты и по 200 тенге, и по 1000.

– Мы просто в восторге, и актеры великолепные, и такая волнительная речь о девочке, многие, думаю, прослезились, – говорила Лилия Андреевна, бабушка Заура Дреева.  

– Я прочитала о девочке Амине в газете и решила, что обязательно нужно пойти на спектакль, – говорит десятиклассница Асель Амангали, которая пришла вместе с сестренкой Алией. – Это очень правильное решение, ведь немногие могут помочь большими суммами, а так понемногу даже ребенок сможет. Такое духовное наслаждение получаешь, когда кому-то помогаешь.

Ольга ДАНИЛЕВСКАЯ

Автор — nata

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.