Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5412 просмотров

Садики открыли для комиссии

Родители малышей удивляются, почему детсады открыли, группы отремонтировали, но они не работают.

Родители малышей удивляются, почему детсады открыли, группы отремонтировали, но они не работают.

Еще 27 декабря в бывшем здании БТИ в 5 микрорайоне открылся садик. Туда горОО направило 240 детей. На праздник приезжали акимы города и области. В актовом зале перед ними танцевали дети в нарядных костюмах. Презентация закончилась, садик закрылся. Детей не принимают до сих пор.

– Я уже который раз беру в поликлинике справку, деньги за дет­сад заплатил, – жалуется папаша. – Привожу ребенка, а нас не принимают. Говорят, не все готово. Куда хочешь ребенка девай. В пятом микрорайоне садов нет.

Заведующая детсадом №37 Маина Кусманова объясняет, что прием детей собирались начать 19 января, но пришлось перенести на 1 февраля.

– На получение заключения облСЭС ушло две недели, – объясняет Маина Кусманова.  – Еще требуется заключение горСЭС. Кроме того, идут тендеры на закуп недостающей посуды и продуктов питания. Уплатившим деньги мы сделаем перерасчет на февраль. 

С 1 февраля в садике в 5 микрорайоне обещают открыть 10 групп: 4 с русским и 6 с казахским языком обучения. В их числе две группы для детей 2-летнего возраста.

В старой части города новые группы для дошколят тоже еще в перспективе. В школе-саду №46 реконструкция закончилась две недели назад. Сейчас учреждение проходит перерегистрацию в ЦОНе, в дальнейшем будет называться детсад №40 «Балдаурен». На мебель в 3 новые группы бюджет выделил 5 миллионов тенге. На них предстоит купить кровати, шкафчики, столы-парты и стулья. Еще 2 миллиона тенге нужны на покупку мягкого инвентаря, в том числе постели для детей.

– В садик летом пришли по направлениям горОО 90 детей, – говорит заведующая детсадом №40 «Балдаурен» Акболдак Есенбаева. – Все лето мы ждали денег на реконструкцию школы-сада. Их выделили лишь в октябре. Теперь ждем денег на оснащение групп. Мы объясняем сложности родителям, они понимают и ждут.  

На этой неделе закончилась реконструкция школы-сада №49 по улице Алтынсарина. Учреждение теперь будет называться дет­сад №41 «Назерке». 27 января реконструированные группы примет комиссия. В понедельник садик обещают открыть. Но пока детей примут только в старые группы. Три новые, куда записались 70 детей, еще готовят. Проблемы те же – оснащение мебелью и оборудованием. Бюджет на них не выделял деньги.

Татьяна ТОКАРЬ

Автор — nata

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.