Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

9429 просмотров

«Я никого не душила»,

– говорит преподаватель ЗКГМА Маржан Назарбаева. Ассистента кафедры фтизиатрии обвиняют в избиении двух детей в туббольнице.

– говорит преподаватель ЗКГМА Маржан Назарбаева. Ассистента кафедры фтизиатрии обвиняют в избиении двух детей в туббольнице.

19 октября прошлого года, по словам жительницы Кандыагаша Светланы Тажекеновой, в противотуберкулезном диспансере врач избила ее дочь и внучку: старшую девочку ударила по лицу, а младшую пыталась душить [«Д» №44 от 4.11.10 «Комиссия выясняет, почему врач напала на детей» и №2 от 13.01.11 «Дело избитых в больнице детей продолжается»].Тогда нам не удалось связаться с врачом-фтизиатром и получить ее комментарии. Сейчас доктор Маржан Назарбаева утверждает, что ничего подобного не было.

– В тот день я задержалась на работе допоздна, – говорит Маржан Назарбаева. – В одной из палат услышала детский плач и решила узнать, в чём дело. В помещении плакала маленькая Айша. Чтобы ее успокоить, я отнесла ее к Назым, без которой та отказывалась спать. Ребенок успокоилась, ее отвели в свою палату, но когда Назым стала уходить, малышка снова расплакалась. Я закрыла дверь и в этот момент задела стол и стул, они едва не упали на ребенка. Я просто пыталась успокоить детей, но это оценили так, как будто я махала руками и вела себя странно. У нас есть копии судмедэкспертиз, там четко прописано, что никаких следов на шее у детей нет. Как я могла в таком случае их душить? Я сама мать, и как я могла поднять руку на ребёнка? У детей до 7 лет наблюдается патологическое выдумывание, тем более они находились под воздействием препаратов с сильными побочными действиями. Пациенты принимали изониазид, рифампицин и другие лекарства высокой эффективности, поэтому подобный факт они могли просто выдумать. Я уже более 20 лет работаю врачом, а из меня сделали монстра. Ничего подобного не было.

По словам Маржан Назарбаевой и её адвоката, родственники детей пока не подавали иск в суд, а намерены получить компенсацию в размере 2 миллионов тенге.

Николай СЫРБОВ

Автор — nata

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.