Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

12639 просмотров

Сотни актюбинцев ныряли в прорубь

Массовое ныряние в ледяную прорубь прошло в крещенскую ночь на Илеке, вблизи Кирпичного. Больше 30 машин создали пробку на дороге.

Массовое ныряние в ледяную прорубь прошло в крещенскую ночь на Илеке, вблизи Кирпичного. Больше 30 машин создали пробку на дороге. Водители бросали свои авто даже на мосту и пешком добирались до реки.

В ночь на 19 января на Илеке, около моста в районе Кирпичного окунуться в ледяную прорубь собралось больше сотни актюбинцев. Во льду выбили две проруби. В одной набирали святую воду, в другой размером в 1 кв. метр окунались. В начале первого у водоема даже скопилась очередь из полуголых мужчин и женщин, маленький пруд не мог вместить одновременно больше одного человека. Тут же дежурили спасатели, которые вытаскивали из воды любителей зимнего купания. Кстати, никаких атрибутов того, что купание в ледяной купели – это священное таинство, не было и в помине. Служители церкви освящали воду в храмах. Саму прорубь никто не оборудовал поручнями, не установили сетки для страховки купающихся.

Разношерстная и многонациональная толпа напоминала обычную тусовку, будто любители экстрима в очередной раз решили проверить себя. Но вне зависимости от цели купания, все без исключения соглашались с тем, что в эту ночь вода обретает особые, целебные свойства.

– Я второй раз купаюсь в такую ночь и потом весь год не болею, – рассказывает сотрудник ТЭЦ Самат Махамбетов. – Знаете, ощущения, которые испытываешь, выходя из воды, не объяснить. Я теперь всех своих коллег привожу сюда каждый год. На следующий год привезу еще больше.

Вместе с Саматом приехали Александр Акиняев и Акниет Алданазаров.

– Я четвертый раз ныряю, – говорит Александр. – У нас вообще любителей таких на ТЭЦ много. Утром тоже парни наши смену сдадут и сюда поедут. В прошлом году мы купались, а на улице был мороз -30. Вода была классная.

– А я второй раз сюда приезжаю, родственников и друзей купаю. Пока всех в прорубь не окуну, сам не брошусь, – смеется Максат.

– Сейчас я покажу, как ныряют настоящие моряки, – говорит мужчина, снимая тельняшку и бросаясь с разбега в прорубь.

К половине первого ночи на Илеке успели окунуться несколько десятков актюбинцев. На их  лицах необъяснимая эйфория. Завернувшись в халат или теплое полотенце, «очистившиеся от грехов» спешили в теплые автомобили. Там отогревались кто горячим чаем, а кто и кое-чем по­крепче.

К часу ночи поток автомобилей и людей к проруби увеличился. Больше 30 машин лавировали на скользкой дороге, не посыпанной песком. Вереница из автомобилей растянулась от реки до самой трассы. Чтобы преодолеть это расстояние на авто, уходило до 40 минут. Берег реки не смог вместить «стальных коней» всех желающих. Водители оставляли свои машины на мосту и добирались до проруби пешком. Чтобы разогнать затор, пришлось вмешаться дорожным полицейским. Водители и горожане жаловались на то, что это ежегодное массовое мероприятие власти нормально не организовывают. На месте работали только спасатели, полицейские и медики.    

– Можно было бы завезти машину песка и высыпать на дорогу, чтобы авто не скользили, – говорит «морж» со стажем  Ерлан Турегулов. – Поставить какие-то поручни, сделать прорубь немного шире. Можно было бы установить палатку на берегу, чтобы купающиеся могли согреться. В эту ночь в одной проруби купаются люди разных национальностей, вероисповеданий, есть в этом какое-то объединение людей. И самое интересное, что не из-под палки, без обязаловки, как это бывает у нас обычно. Люди со всего города добровольно в морозную ночь любыми путями добираются сюда. Несмотря на столпотворение, никогда не бывает здесь каких-то потасовок, выяснения отношений. Почему власти наши не поддерживают крещенские купания, не понимаю. 

Пейте водицу

Считается, что в крещенскую ночь вода из любого водоема становится целебной. Однако специалисты говорят, что наибольшим эффектом обладает вода, которую освятили в церкви. Верующие рекомендуют употреблять святую воду по утрам натощак и перед сном при головных болях, бессоннице, других недугах. Кстати, хранить святую воду в холодильнике и рядом с продуктами не рекомендуется. 

Юрий ГЕЙСТ

Автор — nata

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • shaman

    shaman

    Ledi_ru,а это не вы случайно на фото, между спасателями?а что нужно именно в проруби купаться?говорят и дома в ванне можно...

    0
    0