Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

13881 просмотр

Не выбрасывайте книги на помойку

Актюбинцы стали избавляться от книг, вынося тома художественной литературы на мусорку. «Д» узнал, где принимают литературу.

Актюбинцы стали избавляться от книг, вынося тома художественной литературы на мусорку. «Д» узнал, где принимают литературу.

– Недавно во дворе дома по улице 101-й Стрелковой бригады прямо на помойку кто-то вынес книги. Они лежали среди объедков и другого мусора. Мы не первый раз видим, что книги выбрасывают прямо мешками. Неужели некуда их сдать? – от имени пенсионеров 8 микрорайона по­звонила в редакцию Сания Мусатова.  

– Да, сегодня действительно актюбинцы избавляются от книг. Если раньше их приносили нам небольшими сумками, то сегодня машинами везут. Люди отдают свои домашние библиотеки, видимо, немодно это сейчас – иметь в квартире книги и читать их, – говорит Раиса Кумпакова, директор детской библиотеки им. Байганина. – Среди книг, которые нам приносят, попадаются и редкие: издания, которым уже более 50-60 лет, и даже старше. Недавно принесли книгу со стихами Маяков­ского размером чуть больше спичечного коробка.
Детская библиотека принимает любые книги: художественную литературу, справочно-информационную, словари.

– Мы перебираем книги, какие-то, каких у нас нет или немного, оставляем себе, остальные передаем в школьные библиотеки, центр временной адаптации и реабилитации несовершеннолетних, – говорит Раиса Туленовна. – Ничего не выбрасываем.

Несмотря на то, что интерес к чтению у актюбинцев сегодня угас, в детскую библиотеку люди ходят, причем разных возрастов: от 3 лет до 90.

– Учеными доказано, что зона головного мозга, отвечающая за чтение, в 10-12 лет закрывается. И если до этого ребенка не приучить читать и любить литературу, то потом он уже не станет книголюбом, – говорит Раиса Кумпакова. 

Куда сдать литературу?

Областная библиотека им. С. Баишева

  • 11 мкр, 112 Е, секция «Д» (в комплексе «Актобе Ажары»)
  • 23-74-00
    Принимается любая литература, книги должны быть в хорошем состоянии.

Юношеская библиотека им. С. Жиенбаева

  • Пр. Мира, 17 (театр кукол «Алакай»)
  • 50-44-48
    Принимаются любые книги, но преимущественно начиная с 1991 года выпуска.

Областная детская библиотека им. Байганина

  • Ул. Кереева, 7
  • 21-48-26

Принимаются любые книги, их могут даже забрать на машине.

Ольга ДАНИЛЕВСКАЯ

Автор — nata

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.