Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

7385 просмотров

Идёт охота на ели

Две голубые ели и одну искусственную ёлку срубили вандалы в новом парке имени Первого президента. Им грозят солидные штрафы и сроки.

Две голубые ели и одну искусственную ёлку срубили вандалы в новом парке имени Первого президента. Им грозят солидные штрафы и сроки.

В субботу, в 21.45 возле офиса директора парка имени Первого президента трое подвыпивших парней решили на спор выдернуть из металлического крепления искусственную елку. За этим занятием их застала охрана парка, вызвала патруль и отправила в Саздинский отдел полиции. Дело готовят в административный суд. По предварительным подсчетам, ущерб от погнутой арматуры потянул на 100 тысяч тенге.

Через 4 часа после случившегося в парк нагрянул 29-летний актюбинец с ножовкой. Побродив под флагштоком, он выбрал две голубые ели, срезал и потащил их к забору. Первым его заметил охранник ТОО «Акбарс Групп» Рауан Сисенбаев. Он догнал мужчину, уложил на землю, сел сверху и вызвал помощь.

– От него разило перегаром, обезвредить его не составило труда, – признается охранник ТОО «Акбарс Групп» Рауан Сисенбаев.

С 29-летнего нарушителя взяли подписку о невыезде. Задержанный объяснил, что одну ель он собирался отнести домой, а вторую хотел подарить родственникам. По сведениям УВД, за незаконную вырубку деревьев на актюбинца возбудили уголовное дело.

– За это преступление по Уголовному кодексу предусматриваетя от 6 месяцев до 1 года ограничения свободы или штраф в размере 100-200 МРП, – говорит начальник УВД Актобе Кайрат Мырзабеков.

Возмущены случившимся участники акции «Расцвет села – расцвет Казахстана».

– Нынешней весной в озеленение парка бюджет вложил около 4 миллионов тенге, – говорит исполнительный секретарь молодежного крыла «Жас Отан» Радина Жумабаева. – Когда будет суд, мы хотим присутствовать на нем от имени молодежи. Нарушителя нужно обязать посадить за каждое срубленное дерево три новых, и чтобы он ухаживал за ними.
Кстати, пьяные горожане охотятся не только за елями. Так, в Заводском отделении полиции завели уже 7 дел на граждан, которые пинали светящиеся фигурки сайгаков на пр. Алии Молдагуловой. Как заверила полиция, каждого вандала находят и призывают к ответу.

Татьяна Токарь

Автор — nata

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.