Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5616 просмотров

На вахте без еды

25 вахтовиков «СНПС–Актобемунайгаз» работают в Жанажоле и голодают с 25 декабря. Они вышли из профсоюза, и руководство компании заблокировало карточки на питание.

25 вахтовиков «СНПС–Актобемунайгаз» работают в Жанажоле и голодают с 25 декабря. Они вышли из профсоюза, и руководство компании заблокировало карточки на питание.

25 работников автопарка в Жанажоле решили выйти из общественной организации.

– После июньской забастовки в Жанажоле троих наших водителей уволили как нарушителей, – говорит водитель Амангельды Кенжебаев. – Профсоюз должен был защитить этих людей, уладить конфликт. Но этого не произошло. За что мы отчисляем каждый месяц профсоюзу по 2% от зарплаты? По этой причине еще осенью мы подали заявления о выходе из профсоюзной организации. Нас предупреждали, что мы лишимся права на бесплатное трехразовое питание, лечпособия, санаторно-курортное лечение со скидками и путевки для детей в летние лагеря. Но мы не верили, что руководство компании оставит нас без бесплатного питания на вахте.

Однако прецедент случился. 25 декабря компания заблокировала электронные карточки работников, которыми они расплачивались за еду. Теперь они могут рассчитываться только наличкой. Трехразовое питание на вахте стоит 1280 тенге в день. За 15 дней «не член профсоюза» должен отдать столовой почти 20 тысяч тенге. Такой расклад не устраивает водителей. Лишних денег у них нет – летом они бастовали за повышение и без того невысокой зарплаты.

– Продуктов мы с собой не взяли, денег тоже, – говорит Амангельды Кенжебаев. – Вахта длится 15 дней. Перебиваемся, как можем.

Нефтяники привлекли к защите своих прав юриста. 

– По коллективному договору, «работодатель обязуется осуществлять бесплатное 3-разовое питание вахтового персонала на месторождении Жанажол», –  говорит юрист Аскар Тулебав. – Мы считаем, что работодатель нарушает договор, который сам же подписал. Работников должны предупреждать об изменениях условий труда за месяц в письменном виде. Таких уведомлений не было.

Нефтяники подали заявление в юстицию на регистрацию независимой проф­союзной организации «Бастау».

– Она станет альтернативой официальному профсоюзу, – говорит юрист Аскар Тулебаев. 

У председателя работающего сейчас объединенного профсоюза работников «СНПС–Актобемунайгаз» Мурзагали Каражанова на эти события свой взгляд.

– Я не вижу смысла выходить из профсоюза и создавать альтернативную организацию, – говорит Мурзагали Каражанов [на фото]. – Наш коллективный договор – один из лучших в области. Однако к нам поступило 25 заявлений о выходе из проф­союза. Действие коллективного договора распространяется только на членов проф­союза. Это прописано в документе. Люди вышли из объединения и лишились льгот, которых профсоюз добился сверх норм, прописанных в Трудовом кодексе. Теперь работодатель обязан предоставлять им бесплатный проезд на вахту и назад, жилье на вахте и столовую как место, где они могут покушать за свой счет. 

– Люди работают по 12 часов в сутки и вдали от дома сидят голодные. Как решение компании согласуется с премией «Парыз» за ведение социально ответственного бизнеса?

– Премия по социальной ответственности бизнеса не имеет никакого отношения к питанию работников. Наоборот, наша компания ежегодно уделяет все больше внимания социальным вопросам. Так, в 2009 году мы получили серебряную статуэтку «Парыз», а в нынешнем году – самую высокую награду по стране: гран-при этого конкурса.

Татьяна ТОКАРЬ

Автор — nata

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.