Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5041 просмотр

Ищут могилу Абилкайыр хана

Результаты исследования могилы Абилкайыр хана – хана младшего жуза – огласят в первой половине 2011 года.

Результаты исследования могилы Абилкайыр хана – хана младшего жуза – огласят в первой половине 2011 года. Учёные установили два наиболее вероятных места захоронения хана.  Они находятся близ села Аккум в Айтекебийском районе.

Как сообщили в пресс-службе акима области, в следующем году намечается научная конференция «Арало-Каспийский регион в истории и культуре Евразии» с приглашением видных ученых стран Содружества. На конференции хотят обнародовать результаты исследований исторических памятников западного Казахстана, один из которых «Хан моласы» – место захоронения Абилкайыр хана. Его похоронили в 1748 году на месте гибели. Над его могилой был возведен мавзолей и посажено дерево ветлы, но со временем эти ориентиры были утрачены, и место захоронения затерялось. 

В 80-х годах прошлого столетия начались предварительные исследования некрополя и организованы экспедиции, но масштабные исследовательские работы были начаты в 2007 году.
Как отметили в пресс-службе акима области, в полевых изысканиях приняли участие архитекторы, почвоведы, археологи, геофизики, этнографы из Актобе, Алматы, Караганды, Новосибирска, Шымкента.

В результате установлены два наиболее вероятных места захоронения хана, скелетные останки из которых были переданы антропологам, а затем и специалистам-генетикам.
В мае прошлого года на месте гибели Абилкайыр хана побывала экспедиция. Аким области обещал всячески поддержать работу ученых. Возможно, уже к июню будет известно  место захоронения хана младшего жуза.

Аскар Актлеуов

Автор — nata

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.