Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5317 просмотров

Семьдесят улиц назвали

Село Красносельское переименовано в Беккул баба, более 70 ранее безымянных улиц пригородов Актобе получили названия.

Село Красносельское переименовано в Беккул баба, более 70 ранее безымянных улиц пригородов Актобе получили названия.

Вчера на сессии город­ского маслихата депутаты проголосовали за переименование села Красносельское Благодарного сельского округа, теперь село носит имя Беккула баба. Как сказано в пояснительной записке, Беккул баба был исторической личностью, в ханстве Бухар жырау он занимался знахарством и вел внеш­ние и внутренние сделки с соседними государствами. Захоронен он в 20-ти километрах от Актобе.

– При переименовании населенных пунктов или улиц у нас всегда есть споры, обсуждения всегда бурные, – рассказал депутат городского маслихата Константин Цхай. – В этот раз на заседание пригласили ученых-историков, представителей общественных организаций, до этого были проведены собрания жителей села Красносельского, проведены экономические расчеты. В общем, практически все согласились с решением ономастической комиссии.

Кроме того, более 70 безымянным улицам сельских округов присвоили названия. Тут споров было меньше, рассказал депутат, потому что улицы будут носить не имена людей, а просто обобщенные названия, например в селе Жанаконыс (бывший п. Новый) появились улицы Ардагер, Саяхат, Табыс, Таншолпан, Руханият и другие, в ауле  Нокина – Жигер, Балауса, Аманат, Серуен и другие.

Всего, по информации акима города Архимеда Махамбетова, в пригороде Актобе 50 населенных пунк­тов, а в городе насчитывается более 600 улиц.

Ольга ДАНИЛЕВСКАЯ

Автор — nata

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.