Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3189 просмотров

Наградили по-президентски

За спасение людей от пожара «кузетовец» Саркытхан Дуанбек [на фото] получил награду от президента.

За спасение людей от пожара «кузетовец» Саркытхан Дуанбек [на фото] получил награду от президента.

– Это произошло в Алге 30 августа после парада в честь Дня Конституции, – рассказывает  Саркытхан Дуанбек. – В пять часов я вышел из РОВД и шел домой.  Когда проходил мимо 6-этажного дома по улице Байтурсынова, что-то нехорошее почувствовал… В воздухе стоял запах дыма. Я обошел дом вокруг, смотрю, горит балкон одной из квартир. Сразу же по­звонил своим коллегам, потом в пожарную и газовую службы.  Зашел в подъезд и стал стучать во все двери, просил жильцов выйти на улицу на безопасное расстояние от дома. Из 13 квартир  вышли 26 человек, через несколько минут подъехали пожарные.

Пока огнеборцы справлялись с огнем, «кузетовец» успокаивал перепуганных жильцов. Как выяснилось, хозяева квартиры в это время были с детьми на даче. Благодаря бдительности полицейского пожарные успели спасти квартиру от огня, выгорела только одна комната.

Саркытхану Дуанбеку всего 29 лет. В Алгу он переехал из Иргиза еще в 1997 году. Полицейскую форму герой надел пять лет назад. Дома у него подрастают две дочери. 27 декабря старшей Айдане будет 5 лет, Альбине всего 3 года. Супруга Саркыт­хана работает в школе учителем. В разговоре с корреспондентом Саркытхан признался, что служить в полиции было его мечтой с детства. Герой из Алги скромен, он не очень любит рассказывать о своем подвиге, считая, что так поступил бы любой полицейский. За этот поступок руководство ДВД премировало доблестного полицейского, аким Алгинского района отметил его благодарственным письмом. В среду в торжественной обстановке, в окружении коллег полисмен получил от Нурсултана Назарбаева медаль «Ерлiгi үшiн».

– За 10 лет это у нас шестой сотрудник службы, которого наградили медалью от президента, двоим эта награда досталась посмертно, – рассказал начальник «Кузета» Каиржан Даржанов. – Саркытхан во время спасения людей не думал о детях, о семье, он просто сохранил верность  присяге.

Кстати, в новогоднюю ночь Саркытхан Дуанбек будет патрулировать улицы.

Юрий Гейст

Автор — nata

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • shaman

    shaman

    пусть по осторожнее патрулирует, нехватало еще одного "посмертнока". удачи тебе!

    0
    0