Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6675 просмотров

Оппозиционеру Садыкову отказали в Верховном суде

6 декабря Верховный суд отказал в пересмотре дела Айдоса Садыкова, который осуждён на два года.

6 декабря Верховный суд отказал в пересмотре дела Айдоса Садыкова, который осуждён на два года. Решение суда было вынесено в день рождения Айдоса, а тремя днями раньше у него родилась дочь.

16 июля Айдос Садыков [на фото] был приговорен к 2 годам лишения свободы по обвинению в хулиганстве и сопротивлении полицейским. В конце августа областной суд оставил приговор без изменений. Сам Айдос Садыков вину не признал, он считает, что стал жертвой провокации со стороны властей.

В Верховном суде дело решили истребовать для изучения. Рассмотрение ходатайства адвоката оппозиционера Татьяны Лазаревой о пересмотре приговора суда было назначено на 26 ноября, однако за несколько дней до этой даты рассмотрение неожиданно перенесли на 6 декабря. Правозащитники связали перенос с проведением саммита в Астане.

– Этот перенос политически мотивирован. Связано это именно с проведением саммита и говорит о том, что решение суда первой инстанции оставят в силе. Если бы рассмотрели 26 ноября и оставили в силе, то у оппозиции, у оппозиционных СМИ была бы возможность сказать об этом в открытую, но они хотят сделать это втихую, – комментировал события в республиканской прессе Айнур Курманов, председатель РОО «Талмас».

В понедельник надзорная коллегия Верховного суда отказала в пересмотре дела Садыкова. Поддержать Айдоса в зал суда пришли активисты партии «Алга», журналисты республиканских СМИ и астанинские правозащитники.

– Суд совещался довольно долго и в результате вынес решение отказать в возбуждении надзорного производства, – рассказала Татьяна Лазарева. – Мы намерены подавать жалобу в комитет ООН по правам человека.

Накануне решения Верховного суда у Айдоса и его супруги Натальи родилась дочь Шарлиз. Имя девочке выбрал отец, в переводе с английского оно означает «мужественная дева». 

Ольга ДАНИЛЕВСКАЯ

Автор — nata

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.